X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Глоток воды для Тюмени

Когда сотрудникам германской академии менеджмента предложили совершить турпоездку в Тюменскую область

— походить по музеям, порыбачить, поохотиться, — немцы отказались. «Из-за комаров?»

— понимающе улыбнулись тюменцы. «Нет, — сказали специалисты-менеджеры. — Просто мы не сумеем столько воды привезти с собой. А вашу воду мы пить не можем».

КУРЬEР

Специалисты утверждают, что воду, которую пьют тюменцы, вообще пить нельзя. Для того чтобы хоть как-то обеззаразить жидкость, из которой мы и сами состоим едва ли не на все сто процентов, применяют хлорирование. А это повышает риск онкологических заболеваний. Видимо, поэтому весь мир хлор не применяет. Только отсталые страны. В нашей же стране только правительство пьет очищенную при помощи озона воду. В отличие от простого населения.

Вчера тюменский мэр Степан Киричук вел переговоры со специалистами объединения «Курганхиммаш» о строительстве на Метелевском водозаборе станции озонирования воды. Станция позволит отказаться от применения хлора. Улучшит характеристики питьевой воды по шестнадцати параметрам. Строительство всего комплекса будет стоить городу 6 миллиардов рублей.

— Проект комплекса уже готов, — сказал начальник водоканала Владимир Бахарев. — И «привязан» на местности. Исследованы грунты. Хотя еще город ничего не заплатил.

А город до сего времени ориентировался на французскую технику и французский проект. Хотя он стоит, убеждали специалисты «Курганхиммаша», раз в десять больше. Наши соседи гарантируют, что все поставки — только из России, обещают и сервисное обслуживание.

Мэр Киричук подарил гостям небольшие сувениры, в знак дружбы, покормил их обедом. И попросил заместителя главы администрации Сергея Бондарева посмотреть, что можно отыскать в городском кошельке для строительства комплекса озонирования.

Сергей Бондарев, который такие просьбы (необязательно на шесть миллиардов!) слышит по сто раз на дню, сказал, что до конца года, может быть, удастся сложить из рублей хотя бы миллиард.

Так что не исключено, что мы все же вспомним вкус родниковой воды.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта