X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Как стать капиталистом

(Начало в № 76)

Действительно, самое лучшее побуждение — это работа, которая вам нравится. Бизнес же дает лучшую возможность заниматься такой работой. Успех в бизнесе гарантирует, что вы можете заниматься ею и дальше. Хотел ли Дэйвид Паккард стать капиталистом или нет, не суть важно. Дело в том, что он таковым является. И нам живется чуточку лучше именно потому, что он стал капиталистом.

Научись распоряжаться деньгами

Деньги — это бумажный инструмент. Они могут приносить пользу. Но как бывает со всяким инструментом, польза зависит от того, кто им распоряжается.

Люди, которые ценят деньги ради денег, которые их только копят, используют этот инструмент, не по назначению. Они, скорее всего, боятся риска. Они предпочитают держаться за то, что уже имеют, и не решаются вложить их в дело.

Ты уже достаточно взрослый и способен сам определить, как ты относишься к деньгам. Раз ты сам хочешь зарабатывать деньги, а не просить их у родителей, значит, ты уже понимаешь, что деньги придают тебе вес, доказывают твою самостоятельность. Раз ты уверен, что можешь делать вещи, которые чего-то стоят, значит, ты чувствуешь, что и сам чего-то стоишь. Это хорошее чувство.

Деньги — это удивительный инструмент еще и потому, что их можно использовать как для того, чтобы производить вещи, так и для того, чтобы получить еще больше денег.

Существует два основных способа вкладывать деньги. Первый заключается в том, чтобы просто хранить их. Можно, например, положить их в банк. Деньги будут лежать там до тех пор, пока они тебе не понадобятся.

Eсть и другой способ. Ты можешь рискнуть своими деньгами, вложив их в чужое предприятие. Многие предприятия, особенно крупные, продают акции своих компаний. Покупая акцию, ты получаешь листок бумаги. Но на самом деле ты покупаешь часть доходов этой компании. Ты становишься ее совладельцем. Как держатель акций ты будешь получать прибыль, если ее получает эта компания, — это называется выплатой дивидендов. Но если компания разорится, ты потеряешь свои деньги. Ты рискуешь также, как рисковал бы, начиная собственное дело.

Человек, потративший всего пару сотен долларов на акцию такой компании, как «Форд», когда она только возникла, сегодня может быть мультимиллионером за счет возросшей стоимости акций и выплаченных дивидендов. С другой стороны, вложив свои деньги в акции какой-нибудь другой автомобильной компании, которая быстро разорилась, ты бы их потерял.

Eсли у тебя есть какие-то лишние деньги, ты, возможно, захочешь понять, что такое рынок ценных бумаг, и научиться рисковать своими деньгами в надежде заработать. В любой библиотеке ты найдешь немало книг на эту тему. Каждый день пишут об этом и в экономических разделах газет. Только учти: чтобы по-настоящему разбираться в торговле ценными бумагами, надо заниматься ею долгие-долгие годы. Поэтому, если у тебя есть другие интересы, займись лучше тем, что тебе больше по душе. Впрочем, изучив успехи и неудачи больших компаний, ты узнаешь много такого, что будет полезно для работы твоей маленькой фирмы.

Попробуй открыть собственный счет в банке. Не забудь при этом обойти все местные банки и выбери тот, который платит самый высокий процент по вкладам. В наше время банки предлагают так много различных сберегательных программ, что, только сравнивая их, ты постигнешь основы экономики, научишься самостоятельно добывать информацию, необходимую для принятия важных решений.

Вторым шагом может стать покупка одной или нескольких акций. Купи одну акцию надежной компании. Возможно, она и не принесет тебе много денег, но ты будешь получать ежегодный отчет о работе этой компании и сможешь поближе познакомиться с ее работой. Затем купи акцию новой, недавно образованной, компании. Это гораздо рискованнее, зато ты получишь знания в новой для себя области и узнаешь, каким образом компания добивается успеха или разоряется.

Время — это твоя валюта

Существует старинная мудрость: время — это деньги. Можешь считать, что 24 часа, которые составляют сутки, — это наиболее ценная валюта, имеющаяся в твоем распоряжении. У тебя в сутках никогда не будет больше 24 часов. Этот бюджет не может быть превышен, и каждый день ты должен решать, как использовать свое время. Потратил ты час на какую-то работу — значит, на другую ты его потратить уже не сможешь. Время нельзя растянуть. Нельзя занять несколько лишних часов. Ты можешь распоряжаться только тем, что есть.

Многие ребята любят целыми днями смотреть телевизор. Они считают, что это просто развлечение. Но не думай, пожалуйста, что смотришь телевизор бесплатно! За каждую секунду, проведенную перед экраном, ты платишь секундой своего времени, которое можно было бы потратить на что-то другое.

Иногда из телепередачи можно узнать что-то новое, но часто ли это случается? А ведь в это время ты мог бы почитать книгу, журнал или газету. Ты мог бы отправиться на прогулку, заняться спортом и тем самым развить мускулы и укрепить здоровье. Или поговорить с друзьями, что-нибудь придумать, обсудить какие-нибудь проекты.

Наверняка найдутся люди, которые посоветуют тебе смотреть на жизнь проще: ты же молод — так развлекайся, Успеешь еще столкнуться со взрослыми заботами, а пока не спеши взрослеть. Но на самом деле, чем быстрее ты научишься распоряжаться своей жизнью, осознавать ответственность за свои решения тем лучше.

Что означают эти уговоры «не взрослеть раньше времени»? Может быть, тот, кто тебя уговаривает, просто хочет, чтобы ты вел себя так, как он сам в твоем возрасте? Однако люди не похожи друг на друга. Даже люди одного возраста. Ни у природы, ни у людей нет таких законов, которые бы определяли манеру поведения, обязательную для каждого возраста. Выбор остается только за тобой. И если ты не хочешь плясать под чужую дудку, тебе как раз и необходимо как можно раньше задуматься о таких серьезных вещах, как работа и творчество. Все это возвращает нас к вопросу о самом ценном, что у нас есть, — о времени.

Попробуй пару недель последить за тем, как ты расходуешь свое время. Записывай свои наблюдения так же, как смету своих расходов. Посмотри, какую часть своего временного капитала ты расходуешь на школу, на дорогу туда и обратно, на выполнение своих домашних обязанностей, на уход за собой, за своей одеждой и своими вещами, на безделье, на игры и занятия спортом, на чтение, на просмотр телепередачи и так далее.

(Продолжение следует)

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта