X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Красивые дамы и некрасивый криминал

«Видеопилот» брал недлинный тайм-аут ради летнего отпуска — и вновь возвращается к своим читателям (они же зрители домашних «видеотеатров»).

«Исповедь содержанки»

Это русская картина и, увы, для тех, кого уже мутит от криминального экрана, здесь тоже преступление. Из разряда самых что ни на есть новомодных: богатенького красавца-коммерсанта похищают ради выкупа в 150 тысяч долларов. А его молоденькая дама сердца вынуждена лихорадочно и абсолютно неумеючи собирать эти самые «зеленые». Причем везде — в казино, на ипподроме и в иных злачных местах — ее сопровождает поседевший на трудной сыскной работе подполковник МУРа, охраняющий важного свидетеля и одновременно любовницу потерпевшего…

Честно говоря, в процессе просмотра я заскучал где-то на двадцатой-тридцатой минуте, невзирая на то, что Машу-содержанку играет весьма привлекательная Марина Зудина («Мордашка», «30-го уничтожить!»), а многоопытного сыщика-телохранителя — хороший актер Михаил Жигалов, нередко представавший на экране и уголовником (к примеру, была такая картина Свердловской киностудии «Найти и обезвредить»). Кстати, интерес к экранным работам М. Зудиной наверняка подхлестнул ее брак с Олегом Табаковым (о чем сравнительно недавно писала российская пресса).

Однако малоинтересные ходы сценариста, его трактовка образа главной героини (ну уж очень хамовитой юной дамы), а также не очень убедительный в иных своих поступках подполковник лично мне не понравились. Но это мне. А каждый зритель смотрит по-своему. Так что вполне возможно, у вас останется совсем иное впечатление от этой картины. Чего желаю искренне.

Кстати (что уже не раз бывало), новый фильм почти одновременно появился на видео и в кинопрокате. В этом случае всегда рекомендую своим читателям выбрать кино — большой экран, более выигрышное в большинстве случаев качество изображения и звука.

«Убийственное наваждение»

Да, замечательно и просто необходимо любить славных представительниц женского пола — но не до такой степени, чтобы «крыша поехала». Как это случилось с внешне симпатичным Албертом, героем «Убийственного наваждения». Влечение к 12-летней девочке Энни стоило ему 21 года в психиатрической клинике, после чего он был отпущен (слишком много расходов — чисто американский подход). Однако Ал- берт не вернулся к честному труду, а, взяв только длинный кинжал (очень странный поступок), принялся искать свою Энни, символ чистоты и красоты. Попутно убивая других дам с тем же именем…

Опять маньяк? К сожалению, да, хотя и в чем-то нетрадиционный для американского кино. Думаю, поэтому на главную роль был выбран достаточно известный Джон Сэведж, чаще играющий добрых и порядочных мужчин (его имя для меня прежде всего связано с картиной Андрея Кончаловского «Любовники Марии», где его партнершей была Настасья Кински, и с киноверсией рок-оперы «Волосы»), Eго Алберта можно только пожалеть. И гневно осудить тех, кто выпустил его из лечебницы. К счастью, случилось это не в Винзилях.

«Побег»

А вот эта лента имеет гораздо больше шансов стать видеохитом. Она украшена участием Ким Бэсинджер, Алека Болдуина и Джеймса Вудса. А также является продолжением имевшей успех картины «Настоящая Маккой» (в русском варианте «Карен Маккой — это серьезно»).

Знакомая всему миру белокурая красавица Ким («Девять с половиной недель», «Бэтмен» и т. д.) вновьиграетстрастно влюбленную женщину, чей Eдинственный Мужчина сказочно красив, но обладает весьма специфическим криминальным талантом. И героине Бэсинджер приходится жертвовать собой, чтобы вытащить его из тюрьмы. На чем их опасные приключения отнюдь не кончаются.

Пожелаю всем дамам, читающим «Видеопилот» (и это уж точно последнее на сегодня пожелание), — держитесь подальше от всяческого криминала. Пусть он остается в вашей жизни только на видео — и в очень разумном количестве!

На фоторепродукции из русского издания журнала PENTHOUSE — Ким Бэсинджер в фильме «Настоящая Маккой».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта