X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

«Честное слово, лето возвратится!»

…обещал еще 100 лет назад Козьма Прутков юнкеру Шмидту, решившему перед зимой свести счеты с жизнью.

Я тоже говорю тюменцам; «Земляки, лето возвратится! Не горюйте, что мы больше недели — с вечера 11 июля — не видели солнца, а одни только серые тучи. Их где-то делают на тарманских болотах и выпускают на Тюмень и окрестности — не иначе…»

Пейзаж с тучами под цвет свинца совсем не похож на летний. Eсли б не цвели огурцы в огороде, не поверил бы, что лето. Но что толку -цветут, если ни одна пчела, даже муха не навязывается на аппетитные, призывно горящие цветки. Нет опылителей! А огуречный цветок ждет пыльцы 2-3 дня. И потом — прощай огурчик несбывшийся! — опадает.

То же и с томатами. Им не надо опылителей, но и созревающие пыльники при высокой влажности воздуха не растрескиваются, цветки, не опылившись, опадают. Торчат пустые кисти, где могли бы уже наливаться чудесные плоды… Какая жалость — уходит урожай…

О том, что лето возвратится, сказали и работники нашего областного Центра по гидрометеорологии, куда мы обратились с вопросом; почему это они делают погоду не по сезону? Разве это середина июля, если ночью всего 9 градусов тепла, да и днем не намного выше? Это же, извините, конец августа…

Милые работницы Центра популярно объяснили, что на нашу область с северо-запада забрел циклон, этакий огромный воздушный вихрь с низким давлением, обильными дождями — их ведь давно ждали; в Тюмени перед этим почти месяц не было серьезных дождей. А циклон между тем… застрял между двумя антициклонами — восточным и западным, где давление атмосферы очень высокое. И дальше пройти не может, а давление не выравнивается, пока. А тут еще подток холодного воздуха — вот и свежо не только ночью, но и днем.

Так что, дорогие тюменцы, пока… увы! погоды сухой не предвидится.

Может, к пятнице на денек-другой, если к тому времени не пожалует к нам очередной циклон. Он уже взял разбег над Финляндией, двинулся на Мурманскую и Архангельскую области с дождями. Хорошо, если пройдет только по нашему северу, а если двинется вниз, на юг? Про это синоптики пока точно не знают. Мало ли что может случиться с атмосферой.

Конечно, мало ли что. Там недалеко от пятницы полнолуние будет 23 июля. А в такие моменты, как полнолуние и новолуние, в атмосфере могут быть неординарные изменения. Так что будем пока надеяться на это.

Между прочим, июль в Тюмени хоть и считается заслуженно самым жарким месяцем (средняя температура воздуха 17,2 градуса), нередко бывает довольно прохладным. А самым холодным с 1884 г. он был сравнительно недавно — в 1973 г., когда средняя месячная температура была всего 15,1 градуса. Помните, старшее поколение, как мерзли летом 20 лет назад на свиданиях?

В том же году в середине месяца, во второй его декаде, средняя температура воздуха была всего 13,7 градуса! Не побьет ли в этом году середина июля прежний вековой рекорд?

Холодными (с температурой ниже средней многолетней) были июли в 1972,1976,1980,1985 и 1986 годах, а потом пошли июли теплые и даже жаркие; помните, как в 1989 году грелись?

Июль — и самый дождливый месяц года. В среднем в Тюмени в июле выпадает 76 мм осадков — так по-научному называют дожди и снегопады. Сколько будет в этом году -еще посчитают, но ведь все помнят, как мокро было в июле прошлого и позапрошлого года; в 1992 г. выпало 101 мм, в 1993 г. — 143 мм осадков. -Это 1,5-2 месячных нормы. А ведь был один год, когда в июле выпало 190 мм!

И, как говорят, встает извечный мировой вопрос; что делать? Кажется, один из героев Чехова говорил, что надо принимать жизнь, как она есть, и радоваться, что она не хуже. Тебя секут березой — радуйся, что не крапивой… Тебя волокут в полицейский участок — радуйся, что не в геенну огненную…

Так и нам остается. Ночью 9 градусов тепла?.. Хорошо, что не 9 градусов мороза! Огурцы не растут? Так хорошо растут лук с картошкой. А огурцы нам коммерсанты из самой Индии приволокут. Завалили же они Тюмень голландскими томатами еще с середины зимы. Наши тюменские тепличники вместе с заводоуковскими, где голландская теплица целый гектар сибирской земли укрыла от сибирских же морозов, и не показались на рынке со своей продукцией. Хоть бы для образца показали плоды совместной работы с буржуями.

Лето возвратится, земляки! Ждите! Оно будет. В августе…

Хотя старью тюменцы знают; июнь у нас — еще не лето, август же — уже не лето.

Поживем — увидим. Немного осталось…

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта