X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Бери землю — не хочу

Приватизация земельных участков в частном секторе, начатая в мае, не вызвала ажиотажа у населения. Лишь 12 человек получили в собственность кусочки земли под и рядом со своим домом, еще 89 подготовленных государственных актов на землю ожидают своих хозяев.

Может, причина в летних отпусках, может, в дачных хлопотах, из-за которых все несезонные работы отходят на второй план. Но есть еще одна причина.

Новые хозяева земли в основном пенсионеры. Их предки испокон веку жили здесь, владели этой землей. Потому многие из них и не спешат узаконить свои права: для них затеянная властями приватизация — всего лишь бумагомарание, а собственниками своей земли они себя и так считают — по праву наследования. (Особенно укрепляет их в этом заблуждении необходимость уплаты 33500 рублей — за перерегистрацию земли и проведение всех обмеров участка. И еще длинные очереди в БТИ, где выдают необходимые справки).

Но права наследования, не подкрепленные бумажкой, как ни ругай чиновников, остаются фикцией. Без госакта, подтверждающего твои права на землю, и дом теперь не продашь. Кому из состоятельных людей может понадобиться ваша развалюха с удобствами во дворе? Их может заинтересовать земельный участок под этой развалюхой, на котором можно отгрохать дворец Стало тяжело содержать хозяйство- всегда можно продать землю в обмен на благоустроенную квартиру. Земля в городе дешеветь не будет.

Да, госакт — это всего лишь бумажка. Но эту бумажку вы можете оставить своим потомкам. Подарок. Гарант.

По вопросам приватизации земли в частном секторе обращайтесь по адресу: улица Мельникайте, 93, вход со двора.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта