X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Тюменский мартиролог жертв великой и жестокой войны

АЛEКСАНДР КРУГЛОВ

4 августа в Тюмени прошла презентация государственной книги «Память». Списки тюменцев, погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, составили восемь томов.

Более 200 тысяч наших земляков были призваны в действующую армию и на флот. Мужчин и женщин.

Они воевали на всех фронтах. В оборонительных сражениях и в наступательных операциях. На земле, в небесах и на море. В гвардейских соединениях, в партизанских отрядах и в группах Сопротивления. Эти люди защищали свое Отечество и освобождали другие страны Eврй-Ч1Ы и Азии от немецких и японских оккупантов.

Около 70 тысяч тюменцев отмечены за ратные подвиги орденами и медалями. 90 жителей Тюменской области стали Героями Советского Союза. 9 — полными кавалерами солдатского ордена Славы.

Велика доля наших земляков в страшной арифметике военных потерь. Почти 100 тысяч Человек пали в боях и скончались от ран в госпиталях.

«Издание списка погибших на войне тюменцев — нравственный долг спасенных ими от фашистского рабства поколений», сказал глава администрации Тюменской области Леонид Рокецкий на встрече ветеранов войны и труда с молодёжью.

Презентация книги «Память» совпала с получением телеграммы от председателя правительства Российской Федерации Виктора Черномырдина. В ней отмечено, что только две области — Иркутская и Тюменская — завершили работу по выпуску государственной книги «Память» — мартиролога великой и жестокой войны. В других регионах такая работа неоправданно затянулась, а в Оренбургской области, на родине самого премьер-министра, к ней еще не приступали.

Конечно, эта книга не принесет издателям коммерческой прибыли. Она не для чтения, а для скорби. И для размышлений. О цене военной победы. О жертвенности и терпении нашего народа.

Поминальные списки составляются не для мертвых, а для живых. Уважение к государственной власти во многом зависит от ее отношения к памяти о своих погибших защитниках. Свидетельством этой мудрости стало для региональной администрации издание государственной книги «Память».

***
фото: ФОТО СЕРГЕЯ КИСЕЛЕВА;ФОТО СЕРГЕЯ КИСЕЛЕВА

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта