X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Трудно ремонтировать роддом

Без малого 149 миллионов рублей получила строительная фирма «Ремстрой» при городском управлении здравоохранения за ремонт гинекологического отделения роддома №1. А медперсонал отделения до сих пор расхлебывает последствия этого неудавшегося ремонта.

Это здание по улице Володарского, 17 — без преувеличения столетней давности. А потому, когда в прошлом году вместо запланированного косметического ремонта здесь замахнулись на капитальный, это выглядело логично: все равно деньги тратить, так не лучше ли пустить их на более серьезное дело? Давно тревожила крыша: проржавевшее железо и полусгнившие толстые доски под ним могли рухнуть в любой момент.

Итак, в августе прошлого года палаты и операционные, пациентки и персонал переместились в правое крыло, в левом началась глобальная реконструкция. В декабре строители скомандовали: ремонт левого крыла закончен, можно переезжать, освобождать правое. Так и сделали. Правда, остались недоделки: старый фасад, раскуроченные оконные проемы, некрашеные рамы… Но после переезда вскрылись недоделки покрупнее: от едва не случившегося пожара из-за неисправной электропроводки в столовой до внезапно провалившегося пола. И еще — как текла, так и течет крыша, делая бессмысленными побелку и покраску… А ведь отделение работает, проводятся операции, лежат больные…

В общем, и так небогатой районной медицине очень жалко потраченных миллионов. И потому главный врач первого роддома Татьяна Павлова уже полгода пытается добиться от «Рем-строя»: куда ушли деньги? Eсть у нее подозрение, что объем выполненных ремонтниками работ явно не дотягивает до уплаченной суммы. Дальнейшее финансирование приостановили. Ремонтные работы были прекращены.

Ремонт правого крыла теперь ведет другая строительная контора. А руководство медучреждения продолжает свою войну за справедливость. Но по сей день приглашенный ими эксперт ничего не может добиться от «Ремстроя». Вместо объема выполненных работ строители приносят составленную давным-давно смету, на основе которой (?!) пытаются доказать, что работа сделана в полном объеме.

Доведенные до белого каления медики полны решимости обратиться в суд для разрешения спора.

***
фото: Таков внешний и внутренний вид гинекологического отделения после ремонта. Фото Сергея Киселева;Главный врач родильного дома № 1 Татьяна Павлова Фото Сергея Киселева;Таков внешний и внутренний вид гинекологического отделения после ремонта. Фото Сергея Киселева

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта