X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Заграничный подпольщик-5, или Летоосень по-тюменски

Мы резали ее ножом… В смысле, сметану. Такая уж это гилевская сметана за 4 тысячи рублей килограмм. На базаре такая идет за 10 «штук». Впрочем, хорошую сметану вам может предложить далеко не каждый сельский житель. Тут, как у Штирлица, — надо «явки» знать. И ваш заграничный подпольщик, он же ЗП, их знает.

Eсть и другие «явки», где торгуют «злодейкой с наклейкой». В здешнем просторном магазине она «в наличии отсутствует». Однако пьющая часть населения не унывает. По сведениям ЗП, бутылочка из частного шинка стоит в пределах двух с половиной. Что называется, по-божески.

Тут недавно 90-процентный трезвенник ЗП (разве что для маскировки баночку пива выпьешь иной раз) был готов и кое-что покрепче употребить. В субботу позапрошлой недели черт понес его в деревню без зонтика или иной «крыши». Пока топал через длиннющее село, вымок до последней нитки. А на огороде растительность по пояс — бу-у-йно здесь все растет! Был мокрый сверху — стал мокрый снизу. Однако молодой картошки накопал — а высох уже дома, за обеденным столом…

Последняя суббота (или, как говорят шпионы, «уик-энд»), наоборот, выдалась прелестной.

как сельская девушка. На таком замечательном солнцепеке, от которого [.] его попросту разморило. Тем не менее он посетил живописные окрестности села и пообщался с загорелыми мальчишками (и где только хватанули столько ультрафиолета?), которые ловили марлею в Кармаке стайки пескаришек (невзрачных на вид, но прекрасных на вкус, ежели хорошо пожарить их в сметане). ЗП искренне пожалел, что пришел без удочки, но вспомнил, что завтра воскресенье…

Но назавтра лето снова, с печальной неотвратимостью, превратилось в «летоосень». И, полуголый, как Маугли (или Тарзан? Вечно их путаю!), заграничный подпольщик вновь надел опостылевшую штормовку. Eй-богу, надоело мокнуть… А в электричке (вновь набитой под завязку) кто-то вздыхает: ушла вода с участка, но сырость по-прежнему неимоверная, и что-то гниет, а что-то не растет, и, судя по всему, нынешний сезон совсем пропащий…

Электричка (о которой ЗП писал уже не раз — право, вечная для Тюмени тема) всегда оказывается «безразмерной». Вот и в эту субботу садились на станции Утяшево «лишние люди» («лишние» потому, что, казалось, уже ни одного человека в поезд не влезет. Однако все вошли! А один ходивший от вагона к вагону со сложенным вдвое велосипедом, в последний момент впрыгнул на подножку, чуть подвинул переполненный тамбур — и поехали! Что ж, чудо дачной электрички еще исследуют ученые будущего — им удивляться нашему терпению и мужеству.

А напоследок, как и в прошлый раз, — «фирменный» анекдот ЗП, которые он придумывает на своих грядках. Учительница открывает калитку и спрашивает хозяйку: «А Леня ваш дома?» — «Не-а… Он в город уехал — акции МММ на взрывчатку менять.» — «А зачем ему взрывчатка?» — «Так он чего удумал! Мост взорвать с электричкой… Уж так ему эти дачники городские надоели! А шоссе он еще раньше заминировал».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта