X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Заветная мечта директора школы №1

К большому счастью родителей и еще большему огорчению детворы, время летних каникул стремительно исчезает, словно последние щепотки в песочных часах. Ровно через неделю всех наших дорогих мальчишек и девчонок встретят новые школы, отремонтированные классы, свежевыкрашенные парты, отдохнувшие и подлечившие нервы учителя… Стоп! Все ли школы сумеют дать свой первый звонок именно первого сентября?

— За всех ответить не берусь, но в нашей школе занятия начнутся в положенный срок. (Наш собеседник — директор школы-гимназии №1 при Тюменском университете Михаил Александрович Колосов). Ремонт близится к завершению. Руководство района делает все для этого. Свою долю из средств, которые выделяются школам, мы получаем исправно, без обиды. Вообще, калининцам грех обижаться на заведующего Калининским роно Поршнева. Зарплату и отпускные в этом году получили без проволочек, а в Ленинском районе, говорят, ждали с месяц. Университет нам здорово помогает. Ректор подарил школе компьютерный класс, лингафонный кабинет. Кроме всего прочего, необходимую литературу университет подбрасывает. Кадровые вопросы тоже не без помощи наших друзей решены. В школе преподают не только учителя, но и преподаватели вуза. Семь кандидатов наук! Два профессора!

— Значит, первая школа живет как у Христа за пазухой?

— Трудностей и проблем достаточно. Первая трудность — оборудование. Специальный магазин-учколлектор всего предоставить для школ не в состоянии. Мало поставок. Так что приходится мне самому напрямую выходить на производителя.

Второй «камень преткновения» в полном смысле этого слова — территория вокруг нашей школы. С тех пор как в январе 1987 года подписали приемочные документы, остались вокруг рвы и траншеи. Пошли навстречу строителям — приняли новостройку без благоустроенной территории, чтобы люди в разгар морозов землю не ковыряли. Но с оговоркой. В мае все недоделки устранить…

— Ну и как?

— Семь лет живем, как будто здесь военные учения были. Так и остался Тюменьпромстрой в наших должниках.

— Скоро круглую дату праздновать будете?

— Нет. До 1997 года, надеюсь, нам помогут. Мэр города в прошлом году выделил деньги. Хватило на оборудование стадиона. Но ближние улицы перерыли недавно строители, и машины ездят теперь по… школьному стадиону.

— И никакого выхода?

— Выход один, и выход этот должен быть в… заборе. В надежном заборе вокруг школы. Плюс планировка территории. Плюс частичное асфальтирование школьного двора. Двор этот мне ночами снится. Он давно стал моей заветной мечтой…

(К сему добавим, что мечтателем эдакого созерцательно-меланхолического типа Колосова не назовешь — школу он лелеет и обустраивает так, что даже при беглом взгляде на строительные работы внутри здания думаешь: будет жемчужина!)

— Eсть известная заповедь, Михаил Александрович. «Спасение утопающих есть дело рук самих утопающих». Итак, что же предпринимают сами «утопающие»?

— Собственноручно подписал акт о землепользовании, — перечисляет Михаил Колосов, — теперь никто не имеет права даже лопаты земли перебросить без нашего ведома. Деревья школа сама готова высадить. Собственно, мы каждый год по 50 деревьев высаживаем. Примерно 30 из них принимаются. Но планировка, ограждение и асфальтирование — этого нам без помощи города не решить.

На снимках Сергея Киселева:

На подступах к школе №1 без существенных перемен…

«Этот день мы приближали, как могли…».

Директор школы №1 Михаил Колосов.

«А мы еще подождем дней десять…»

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта