X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Русские и немцы. И никакой политики

Два года назад в рамках культурного обмена в Германии побывал ансамбль «Зори Тюмени». И вот теперь немецкая сторона нанесла ответный визит. При содействии русско-немецкого благотворительного фонда «Благо» в Тюмень приехала фольклорно-танцевальная группа из города Раудерфен (Саксония).

Этот ансамбль, существующий уже 17 лет, называется «Зоннен шайн» — «Солнечный свет». 36 его участников — от шестнадцати до пятидесяти лет и даже старше.

Объединяют их всех две цели. Первая — возрождение национальных немецких танцев и костюмов. Восстанавливают костюмы по старым книгам, ищут контакты с родственными группами внутри своей страны и за границей. Танцоров часто приглашают выступать на различных праздниках и других мероприятиях в родном городе, на которых они не только танцуют, но и рассказывают молодежи об истории национальных костюмов.

А вторая цель — приятно и весело проводить время в кругу друзей.

Выступления немецкого коллектива проходили не только в Тюмени, но и в Тобольске, Ялуторовске, Заводоуковске. Самое большое впечатление у гостей после недельного пребывания в Сибири — то, с каким гостеприимством, сердечностью и теплотой встречали их здесь простые люди. А еще немцам в этой поездке нравилось, что их общение с русскими людьми совсем не было связано с политикой.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта