X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Ни тебе аванса, ни пивной///

Встретил на днях старого знакомого, мы работали вместе в Карской экспедиции. Поздравь, говорит, уволился наконец. Как, удивляюсь, ведь тебе до льготной пенсии всего ничего оставалось — неужели все годы, проведенные в Заполярье, коту под хвост?

А хоть бы и так, махнул рукой корешок. Надоело, понимаешь, у моря ждать погоды. Экспедиция в финансовом плане то и дело висит на волоске. Аванс еще худо-бедно выплачивают — чтобы на базе харасавэйской с голоду не умереть. Но зарплату приходится выгребать задним числом, когда пресловутая инфляция фактически ее слопала. Прилетаю в Тюмень на отгулы — пива не на что выпить, хотя честным трудом я это маленькое удовольствие вполне заслужил. Да и простая арифметика давно смущала: не полученную еще сумму надо делить пополам (отгулы, естественно, не оплачиваются), а потом доказывай перед женой и детьми, что ты не альфонс, что твои кровные следом за тобой в мешках пешком топают. Ты сам знаешь: я не халявщик, брат!

С прилетом-отлетом опять же мороки хватает: неделями приходится ждать, пока экспедиция оплатит вахтовый рейс и «летуны» дадут самолет. Харасавэйцы, как известно, народ терпеливый. Но у всякого терпения есть предел. Так что чихал я на северный стаж с пл9щадки верхового на буровой. С сожалением, конечно. Однако пока голова цела и руки на месте, применение им найду, в той же Тюмени, не я первый…

По пиву мы все-таки врезали, за встречу. А потом вместе долго смеялись над объявлением в областной газете, приглашающим на работу вахтово-экспедиционным методом в районы Крайнего Севера. Неужели находятся еще те, кто «клюет» на такую информацию?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта