X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Город без внутренних дел

Приказом от 1 августа за подписью начальника УВД области Вениамина Башарина было упразднено городское управление внутренних дел.

На состоявшейся во вторник последней пресс-конференции бывшего начальника ГУВД Юрий Коновалова шел разговор не столько о последствиях, сколько о причинах перемен. В документах они обозначены туманно — вроде как в свете усиления борьбы с преступностью, о чем говорилось в недавнем указе президента, ГУВД перестало справляться со своими обязанностями. Однако показатели работы ГУВД за последние полгода не дают оснований для такого вывода: медленно, но верно снижались темпы роста преступности, при этом удельный вес раскрытых преступлений ежегодно увеличивается на 2 процента.

Сокращение управленческого аппарата? В ГУВД он составлял всего 6 человек — три в органалитическом отделе и три в кадрах, — остальные занимались оперативной работой.

Для усиления рабочих органов УВД? Но районные управления внутренних дел, по сообщению Коновалова, от ликвидации ГУВД ничего не получили, кроме проблем и полной неопределенности. А все должности ГУВД перешли в аппарат областного управления.

Собравшиеся строили предположения. Может быть, опасаясь грядущего сокращения штатов, областное УВД решило «подкрепить» себя силами вчерашнего ГУВД, чтобы потом ими без сожаления пожертвовать, не рискуя собственными кадрами?

Может быть, не угодил сам Коновалов — ведь сокращенной оказалась единственная должность — его, начальника?

Может быть, руководству областного УВД просто надоело мотаться по командировкам и оно решило найти себе занятие в городе?

Журналистов мучили сомнения: насколько разумно это решение? Согласовано ли оно с городскими властями? Не придется ли потом вновь создавать ГУВД — как, впрочем, уже было в 1983 и 1989 годах, когда горотдел внутренних дел был ликвидирован, а потом возрожден? Будут ли развиваться районные управления? Не скажется ли сегодняшняя неразбериха, царящая в доме N 5 на Малыгина, на оперативной обстановке в городе?

Юрий Коновалов не только не развеял эти сомнения, но и, наоборот, укрепил, сообщив, что уже второй месяц не работает оперативная группа по раскрытию убийств. Что практически бросил свои дела отдел по борьбе с экономическими преступлениями… Что для запланированного переноса службы «02» в другое здание только на монтаж-демонтаж связи потребуется как минимум 15-20 миллионов рублей. А сколько времени? А между тем ГУВД уже затратило 24 миллиона на оборудование нового зала для «02», судьба этого помещения, в котором заканчивается ремонт, — судьба этих денег, — Коновалову неизвестна.

Юрий Иванович говорил и о том, что бывшие сотрудники бывшего ГУВД, перейдя на службу в областную структуру, теряют свое место в очереди на жилье в городе. И что многие из них, кому возраст позволяет уйти на пенсию, предпочитают это сделать.

А сам Юрий Коновалов переходит на службу в Региональное управление по борьбе с организованной преступностью.

Городские власти немало помогали ГУВД в решении материальных вопросов (автотранспорт, оргтехника, квартиры — всем этим должно было заниматься областное УВД, а приходилось выпрашивать деньги у города, и только по зарплате задолженность горбюджету составляет 600 миллионов рублей). По мнению журналистов, городские власти не должны оставаться равнодушными.

***
фото: Фото Сергея Русанова

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта