X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Профессия – акционер

Недавние события в стане приверженцев АО «МММ» наглядно показали всем, насколько велика в России экономическая безграмотность. В связи с этим мне хотелось бы напомнить несколько основных принципов построения акционерных обществ, которые необходимо знать акционеру.

Прежде всего: добровольность

Никто, даже реклама, не может заставить вас вложить свои честно заработанные, пусть даже и на экскаваторе, деньги в какое- либо предприятие. Вы это делаете по собственной инициативе, а значит, в случае неудачи винить будете себя.

Второе: возвратность

Акция — это ценная бумага, которая олицетворяет собой право собственности акционера на долю в Конкретном предприятии. Работает оно хорошо — вы получаете дивиденды (часть прибыли). Работает плохо — не получаете. Eсли захотели вернуть свои деньги — ищите того, кто захочет купить вашу акцию, не важно — человек это или фирма.

Само же предприятие, акцией которого вы владеете, по закону не обязано выкупать их обратно. Хотя некоторые фирмы идут на это, чтобы создать более привлекательный образ. Тогда эти фирмы должны иметь лицензию Министерства финансов на осуществление деятельности финансового брокера.

Основное отличие акции от любого долгового обязательства (облигации, сберегательного сертификата, векселя) или депозитного вклада состоит именно в вопросе возврата вложенных средств: по долговому обязательству или депозиту вкладчик отдает свои деньги на конкретных, заранее оговоренных условиях на определенный срок, и в случае невыполнения каких-то условий он может доказать свою правоту в судебном порядке.

Третье: права

Акция таких гарантий, как долговые обязательства, не предоставляет. Зато, являясь собственником предприятия, акционер участвует в управлении акционерным обществом на собраниях и самостоятельно (вместе с другими акционерами) решает все важнейшие вопросы деятельности компании: состав руководящих органов, изменение уставного капитала, определение размера дивидендов и некоторые другие. Любой акционер может быть выбран в органы управления. То есть решение основных вопросов в АО происходит демократическим путем, большинством голосов акционеров.

Четвертое: закон

По действующему законодательству эмитент (фирма, выпускающая свои ценные бумаги) должен зарегистрировать проспект эмиссии в Министерстве финансов, а банк — в Центральном банке, а затем предъявлять его всем, кто желает вложить свои средства в эти бумаги. Требуйте этот документ! Кроме того: если фирма работает на рынке ценных бумаг или производит иные операции с деньгами населения, она должна иметь государственную лицензию на этот вид деятельности, ее работники должны иметь аттестаты на право работы со средствами населения. Не ленитесь, узнайте в комитете по финансам города, есть ли у конкретной фирмы эти документы, а уже затем вкладывайте свои деньги.

Рискуйте с умом.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта