X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

«Горячие» головы

Тысяча «сорри», то бишь извинений, американскому кинорежиссеру Джиму Абрахамсу — заголовок футбольного отчета почти повторяет название его популярной комедии в двух частях, которая прошла недавно по нашим большим экранам. Не забив «Текстильщику» ни одного мяча ногами, «Дин-Газ» забил сразу три головой. Точнее, двумя — Вячеслав Камольцев и Анатолий Бессмертный (дважды).

А вообще, «дорого яичко ко Христову дню». И в праздничный день, при большом скоплении публики и солнечной погоде, тюменская команда, конечно же, не хотела ударить лицом в грязь. Соперник — одна из ведущих команд России, достойный пример для подражания (кто еще несколько лет назад мог предположить, что маленький Камышин узнают и в Eвропе: «Текстильщик» дебютирует нынче в кубке УEФА).

Быстрый гол облегчил задачу «Дин-Газа». Первый же острый выпад привел к голу: Долбоносов зряче подал мяч в штрафную гостей, и Камольцев, поймав его на голову с ловкостью фокусника, ударил на загляденье — 1:0. После чего опаснее нападал «Текстильщик», и однажды лишь реакция Кутепова спасла наших, когда (тоже головой) бил с нескольких метров Наталушко. Первый тайм, правда, оказался небогат на голевые ситуации, а самый яркий эпизод мы наблюдали перед самым перерывом: блестяще на скорости сыграл Герасимов, словно на слаломных лыжах объезжая соперников, а потом пульнул левой, как из катапульты, — загудела перекладина, приняв мяч на себя. А гол мог бы стать украшением сезона.

Это было словно предвестьем несчастья, случившегося с Сашей Герасимовым в начале второго тайма. Очень грубо атаковал его игрок гостей Цыганков, был удален с поля — а Герасимова, получившего серьезную травму (по предварительной оценке доктора команды, она может вывести его из строя на месяц), увезла «скорая». Нежданная потеря не отразилась, к счастью, на боеспособности «Дин-Газа», и дважды блеснул «киевский дуэт» Грицына-Бессмертный. Первый подавал, просчитывая «приземление» мяча едва ли не до миллиметра, а второй эффектно бил головой. В промежутке между этими двумя голами гости сумели наконец-то пронзить оборону «Дин-Газа» (Полстянов вкатил мяч в сетку с близкого расстояния), но третий гол сбил их азарт и не позволил развить успех.

Не умаляя неплохой игры «Дин- Газа», выжавшего почти все из своих голевых шансов, скажу, что «Текстильщик» вряд ли представил тюменским любителям футбола все свои козыри — хотя мы не в претензии. И искренне пожелаем футболистам Камышина дойти как можно дальше в кубке УEФА.

Хочу обратить ваше внимание на несколько существенных деталей. Впервые в этом чемпионате «Дин-Газ» сумел победить один из клубов лидирующей группы — и впервые же провел три мяча. Это вселяет определенные надежды — потому что, волею турнирной судьбы, во втором круге наши принимают дома всех лидеров (и на очереди, 31 августа, столичный «Локомотив»). В преддверии этого матча «Дин-Газ» сыграет еще 27 августа в Сочи.

Скорее всего, игра тюменской команды понравилась ее «крестному отцу» Фарману Курбановичу Салманову, который был гостем юбилейных торжеств (а на футболе занял привычное место за воротами гостей).

***

Другие матчи, проведенные в воскресенье, принесли довольно неожиданные результаты. Главный из них — победа «Лады» во Владикавказе со счетом 2:1. После уверенной игры на своем поле самарские «крылышки» жестоко «попали» в Волгограде — 0:5! По-хоккейному — 4:4 — разошлись «Уралмаш» и московский «Локомотив». Почти столь же урожайным был матч в Набережных Челнах: «КАМАЗ» — «Жемчужина» — 4:2. В столь щедром на голы туре исключение составили столичные «Торпедо» и «Динамо» — 0:1. Динамовцам, похоже, «масть пошла», хотя и запоздало — вряд ли они сумеют настичь «Спартак». А чемпион играл вчера с ЦСКА… Оставшиеся два результата 20-го тура и таблица чемпионата — в следующем номере газеты.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта