X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Курьер ничего не имеет против наших рокеров

Тюменский фан Мик Ступор прислал в редакцию письмо, не забыв боднуть в нем все наше культурническое старичье (меня), которое «совсем обозрело (так написано у автора, видимо, он хотел — «Оборзело»)».

Молодая колючесть неплохо сочетается с полнейшим «оттягом» от элементарных грамматических правил. Я не воспитываю, просто было трудно понять, чего же хочет автор. Извини, min herz, если не совсем… Выловил я два вопроса: 1) Почему закрыли газету, которая постоянно помещала материалы о рок-тусовках в Тюмени?

2) Вопрос мне — для проверки и на засыпку — что известно курьеру о передвижных фестивалях рок-музыки?

Вот что сказал мне бывший редактор тюменского еженедельника культурной жизни и досуга «Все для Вас: TV» Павел Анущенко. Цены на бумагу и типографию взлетели так, что номер должен был бы стоить 1500 рублей. Окупаемый тираж в этом случае — 10 тыс. экз. Мы ориентировались на вкусы школьников и молодых людей. Для многих наших читателей такая цена не по силам. Возможно, что в новом издании фирмы «Овация» будет свой рок-отдел.

О передвижных фестивалях рок- музыки. Их столько на планете, что не хватит для самого краткого представления всех четырех полос (страниц) «Курьера».

Расскажу об одном. Eжегодном передвижном рок-фестивале в США «Лоллапалуза». Eго организовал в 1991г. Перри Фэррелл (рок-группа «Джейнс аддикшн». Многие сравнивают его с легендарным «Вудстоком» 1962г., кстати, имевшим девиз «Мир, любовь, музыка».

По нашим сведениям, он повторится в этом году. Но, как всегда, шоу-бизнес не дремлет и быстренько придает новому строптивому молодежному движению коммерческий вид.

Вот и «Лолла» родилась как большое шоу, посвященное альтернативному року и модным политическим веяньям. В ее тусовочном гаме; царил жесткий бит. Фаны оттягивались в слэме, не забывая подбрасывать любителей боди-серфинга. Их кидают с рук на руки — до сцены, куда они сваливаются, истерзанные, конвульсивные, с «боевыми» шрамами и синяками.

На окраине тусовки пьют, покупают, прокалывают себе все, что можно проколоть, делают татуировки. «Лолла», как правило, бывает в 30- ти городах, в среднем на концерт собирается до 30 тыс. жителей.

Последнее удовольствие для фанов — их частенько поливают водой из пожарных шлангов. Встряхнувшись, многие из них закручивают волосы и делают длинные прямые косички — как в секте «растафариев» (Ямайка).

В России два года назад попытку провести нечто подобное предпринял Иван Демидов (ведущий «Музобоза»). Но чистота жанра не была выдержана, ибо вмешались деятели нашего молодого и очень бодрого арт-бизнеса, разбавили рок густой попсой. Но не будем терять надежды.

Напоминаю читателям: «Курьер» ждет любых ваших вопросов из жизни литературы и искусств. Письмом — 625036, Тюмень-36, ул. Первомайская, 20. «Тюменскому курьеру». По телефону — 24-78-13.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта