X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Новые приключения «коробейников» из музея

Объединение «Тюменский областной краеведческий музей» не первый год успешно занимается собирательской деятельностью, пополняет свои коллекции новыми экспонатами.

Сейчас время для культуры не самое подходящее, особенно по части финансирования музейных проектов, но областная администрация выделила средства, и летняя экспедиция за сокровищами народной материальной культуры текущего года состоялась.

Eе участники только что вернулись в Тюмень. Маршрут экспедиции пролегал по дорогам Тобольского района. Не миновал он и знаменитый монастырь в Абалаке.

Руководителей поиска — Н. Войнову и В. Чупина, их помощников более всего интересовали оригинальные поделки, семейные сундуки, прялки, вышивки, одним словом, все, что составляет лад сибирской крестьянской жизни, ее красоту.

Не подтвердилось мнение о том, что все уже разорвано, перекуплено или утрачено насовсем. Нашим музейщикам удается лучше многих создать атмосферу доверия, неподдельного интереса к дорогим реликвиям. А более всего старожилы ценят их за знание народной культуры, компетентность.

Со многими находками и вещами, собранными в ходе нынешней августовской полевой экспедиции, тюменцы познакомятся на выставке новых поступлений.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта