X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Заграничный Подпольщик- 7, или «Ваша картошка бита!»

Из центра запрашивают Штирлица: «Как на «даче»? Много ли отправлено «картофеля»?». А он в ответ открытым текстом: «Ничего я не знаю про ваши эшелоны с танками! Я картошку копал. Настоящую! Накопал-то много, да половину пришлось Мюллеру отдать. А то из застенка не выпускал».

Шутки шутками, но ваш Заграничный Подпольщик, он же ЗП, действительно не стал ждать милостей от природы и преждевременно-досрочно принялся за копку картофеля. И понял, что главное тут… поясница. Она, она, родимая! Потому как надо поднимать вилами слежавшийся, прибитый дождями, земляной пласт, внутри которого прячется «картопля» (как говорят наши украинские коллеги), а потом переворачивать и шмякать его, чтоб рассыпался, и снова втыкать вилы в землю, и снова поднимать… А рядки-то длинные. А картошечка-то теряется в сорняках, буйно вымахавших за какие-нибудь дней двадцать, — только расслабишься, а они немедленно прут, как шведы под Полтавой. Eдинственно, что разнообразие: притомившись копать, откладывай вилы и дергай траву в поясной рост, под которой прячется пожухлая ботва…

«Юстас» — «Алексу». Рапортую Родине: «вторым хлебом», тьфу- тьфу, обеспечен, можешь обо мне не заботиться. Накопано энное количество ведер (точные цифры засекречены). И еще примерно столько же оставлено в земле. Так что придется ее, голубушку, по второму разу доставать.

Да, за весь субботний день не пролилось ни капли с мрачных небес — к радости ЗП и его «пианистки». А вот в воскресенье снова заморосило… Что ж, главное, как говорил Штирлиц (а, может, и не говорил), — «угадать момент истины».

Кстати, о Штирлице. Родился на борозде новый анекдот. Мюллер вызывает Штирлица и сразу бряк ему: «Ваша картошка бита! В смысле — карта. Почему это на русской рации отпечатки ваших пальцев?». «Да я картошку копал, сами знаете, — оправдывается Штирлиц. — А земля нынче мокрая, не присядешь. Вот и сел в перекуре на рацию. А руки о нее нечаянно вытер… Ну не о ваш же генеральский китель вытирать!».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта