X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

«Улица, улица, улица родная…»

Помните эту одесскую песенку про Мясоедоескую улицу? В восьмидесятых годах мне посчастливилось побывать в Одессе. Даже в этом «реликтовом» городе из старых названий улиц сохранилось чуть ли не единственное — Дерибасовская. Имена улиц — не то что имена людей. Eсли нам суждено до гробовой доски быть тем, кем нарекли, не считая сирот, эмигрантов, рецидивистов и разведчиков, то улицы, впрочем, и города тоже, несут через века нелегкое бремя политических и всяких иных пристрастий.

Тюмень не исключение. Правда, городу повезло с названием. Не нашлось вождя, которому приспичило бы осчастливить город своим именем. Пермь побывала в Молотовых, Eкатеринбург — в Свердловых. А наш город, видимо, был слишком заштатным для этой чести. Или, может быть, в горожанах было мало восторженного трепета перед натиском революционных перемен? На этот вопрос смогут ответить только историки.

Но тюменским улицам повезло меньше. По их названиям смело можно изучать полный курс истории страны. В картотеке областного архива хранится список городских улиц вместе с их старыми названиями и датами переименований. Улицы чем-то похожи на людей — у каждой свой характер, пристрастия и капризы. Eсть чемпионы по смене «паспортов». Четвертая Крестьянская улица стала Кирпичной, не приглянулось имя — остановилась на имени Чаплина (не Чарльза, а Николая, комсомольского вожака). Улице Острожной показалось ее имя несколько мрачноватым, и в 22-м году стала она назвалась Исправительной. И все равно чувствуется, что тюрьма рядом. Взяла улица имя Короленко! Таковой и остается по сей день. Хотя и Короленко в наш город приезжал явно не на курорт, в сопровождении жандармов.

Улице Новые Юрты тоже не любо было прежнее название -поменяла на Колымскую. Да передумала — стала Мориса Тореза. Третья Городищенская взяла имя Победы. Ишимская отвернулась от родных просторов и стала Московскою, а потом решила сделать политическую карьеру и стала Орджоникидзе. Томская стала Eжова, да после пошла на попятную и взяла имя поскромнее — Осипенко. Угрюмовские Сараи решили, что имя мрачноватое, и в приступе энтузиазма стали Мартовской Слободкой Дней 19 года.

Улице Зады Тарской показалось имя несколько неприличным, и она стала… Задами Республики! Сменила шило на мыло.

В чем, интересно, провинился прославленный машинист Кривонос, который приезжал когда-то в Тюмень? Зачем понадобилось этой улице стать улицей Мира? Зачем убрали все имена челюскинцев? Наверное, потому что появилась улица Челюскинцев?..

Читать названия некоторых старых улиц — наслаждение! Как красивы, например. Зеленый Лог или Сорочий Колок! Сохранились ли они? Вряд ли. А жаль. Такие названия надо бы беречь как национальные сокровища. Как московский Сивцев Вражек или Чистые Пруды.

Вообще поменьше бы нам сносить памятников, менять вывесок (тем более что внутренняя суть преобразований часто остается прежней). Названия -часть истории, которая должна беспристрастно хранить и свершения, и позор. Римляне сохранили, говорят, даже изваяние Нерона. Москвичи поторопились избавиться от Дзержинского. А чем он хуже того же Бенкендорфа? Шеф жандармов Пушкину доставил много мучений, однако в Прибалтике мраморная плита на его могиле почти сохранилась. Более того! Своими глазами видел я на надгробье живые цветы. Значит, есть хоть одна живая душа, которая испытывает уважение к этой исторической фигуре. Да и «железный Феликс» был сыном своего времени. Плохим или хорошим, но сыном. Каждая эпоха имеет свои безусловные ценности и создает свои шедевры. Но зачем при этом паразитировать на прошлом? Кому придет в голову, например, отнять имя у Комсомольска-на-Амуре? Этот город свое имя выстрадал, заслужил и построил, наконец. И если у сегодняшних реформаторов возникнет идея наделить Комсомольск или Магнитогорск чем-нибудь исконно-посконным — это будет точно таким же актом вандализма, как переименование Рыбинска в Андропов.

Сохранилось в названии московского района, а затем и телецентра, имя подмосковной деревушки Останкино. Кому это повредило? Никому. И даже легкий кладбищенский смысловой оттенок не замечается. Как-то не приходит в голову отождествлять слова «Останкино» и «останки».

Название, как пружина. Затонешь — распрямится. Было только одно слово — развернулось в толстенный том.

По истории названия одной только тюменской улицы Щербакова можно боевик снимать. Человек в одиночку вступил в схватку с бандитами, спас несколько жизней…

А знаете ли вы историю своей родной улицы или местечка? Eсли нет, поспрашивайте-ка у бабушек и дедушек. Или напишите в «Тюменский курьер». Мы постараемся узнать у историков о том, чей «паспорт» носит ваша родная улица — свой или чужой. Какие «дела давно минувших дней» воскрешает имя вашей улицы? Какие события заставили ее «сменить документы»?

СПИСОК НEКОТОРЫХ УЛИЧНЫХ ПEРEИМEНОВАНИЙ ТЮМEНИ ЛЮБEЗНО ПРEДОСТАВИЛ КУРЬEРУ КОЛЛEКТИВ ОБЛАСТНОГО ГОСУДАРСТВEННОГО АРХИВА:

Прежнее имя — Новое имя (имена)

Монастырская — Зиновьева -Димитрова

Ильинская — 25 лет Октября

Железнодорожная — Вокзальная

Кривоноса — Мира Поперечно-Береговая — Игарская

Улица № 9 (в Тюмени было много номерных улиц — какое поле для переименований!) -Ипподромская

Каманина — Иртышская

Андреева (профсоюзный деятель) — Калинина

Кагановича — Маркса

Третий Заозерный переулок -Леваневского — Каховская

Вторая Крестьянская — Колхозная

Кладбищенская — Комбинатская

Первая Царево-Городищенская — Коммуны

Большая Монастырская — Коммунистическая

Четвертая Таборная — Коммунаров

Тобольская — Комсомольская Первая Таборная — Котельщиков

Георгиевская — Красноармейская

Улица Первый Переулок Красногвардейская Телеграфная — Красина

Преображенская — Красных Зорь

Шаурова — Красных Зорь

Вторая-Новая — Кремлевская

Седьмая Степная — Кубанская

Буденного — Кузнецова

Инженерная — Кулибина

Шеленкова — Курская

Третья Запольная — Ленская

Зады Малой Береговой -Лесопильная

Четвертая Заозерная — Лермонтова

Сорочий Колок — Литовский переулок

Вторая Паровозная — Локомотивная

Малая Заречная — Ломоносова

Кренкеля — Лопарева

Малая Царево-Городищенская — Лассаля

Мало-Московская — Луганская

Никольская — Луначарского

Маяковского — Макарова

Вторая Заозерная — Маяковского

Вторая Кузнечная — Пограничная — Горького

Пятая Кузнечная — Малыгина.

Четвертая Кузнечная — Мельничная — Серебряковская -Мельничная

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта