X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Пол сетью «Безопасного города»

Рабочая встреча главы города по вопросам обеспечения безопасности объектов социальной сферы, как утверждают в пресс-службе администрации города, была запланирована задолго до казанских событий. Просто совпало.

Руслан Кухарук посетил оперативный пункт службы 112, где развернуты экраны аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». И увидел, какой путь проходит сообщение о происшествии с момента его получения до выезда оперативных служб на место.

Например, сигнал о пропаже несовершеннолетнего зафиксирован в 14.09. Определяется район происшествия. В 14.11 информация передана в ГОМ-4, ближайшие патрульные машины выехали на место. Ориентировка передана и нарядам ППС, ГИБДД, частным охранным предприятиям. К поиску подключают камеры АПК «Безопасный город». Их в городе 2318. Они расположены на вокзалах, остановках, в парках, скверах, наземных и подземных переходах. Eсть они и на 38 объектах образования, где их начали устанавливать с 2017 года.

Отдельный блок «Безопасного города» настроен на розыск транспортных средств. Сюда же в режиме онлайн передаются и данные с видеокамер в салонах автобусов. С их помощью удавалось не только разбираться в конфликтных ситуациях с участием пассажиров, но и фиксировать правонарушения, не связанные с ПДД. Главе города продемонстрировали запись поимки воришек, которые вытащили из кармана пассажирки мобильный телефон. Камеры не только их зафиксировали, но и сумели распознать черты лица. Карманниками оказались заезжими, они и не знали, что в Тюмени их ремесло стало таким опасным.

Камеры есть не только в транспорте, но и в подземных переходах. Пару недель назад видеокамеры в туннеле на железнодорожном вокзале поймали в объектив преступника, уже 25 лет числящегося во всероссийском розыске по тяжким статьям.

Всего в прошлом году с помощью видеокамер выявлено 263 преступления, обнаружен 401 преступник.

Глава города предложил такие сюжеты показывать подросткам на уроках ОБЖ. Все наглядно, даже комментариев не надо. Или только один: «Знайте, что весь город покрыт системой «Безопасный город».

Петр Вагин, заместитель главы города, дополнил увиденное статистической информацией: за четыре месяца этого года в службу 112 поступило более 120 тысяч вызовов. В этом году на финансирование АПК «Безопасный город» предусмотрено более 74 миллионов рублей. Всего установлено 3034 камеры видеонаблюдения, из них 1000 — муниципальные на 215 объектах, в том числе 46 — во дворах.

— Это огромный потенциал, который активно используется, — подчеркнул Петр Вагин. — Не случайно в Ю российских городов Тюменская область занимает второе место, а Тюмень получила максимальный балл по системе общественной безопасности. Но необходимы дополнительные меры по интеграции и взаимодействию ведомств, надо наращивать технический потенциал, переоборудовать и менять видеокамеры, которые устарели.

Характеристику безопасности общеобразовательных учреждений дополнил Андрей Кабанов, начальник УМВД России по городу Тюмени. В школах и детских садах города работают 75 частных охранных предприятия. В образовательных учреждениях уже есть 123 видеокамеры, установлены 74 системы контроля доступа (турникеты). После событий в Казани с сотрудниками ЧОПов проведены беседы.

— На оплату работы ЧОПов, — сообщила Вера Соловьева, заместитель главы города, — из бюджета города в этом году будет направлено 124 миллиона рублей. Тема профессионализма работников частных охранных предприятий острая. В ближайшее время в школах первой категории, в которых учатся более 1100 детей, будут в дополнение ко всем имеющимся техническим средствам безопасности установлены еще и КПП.

— Мы проанализируем работу своей системы, выясним, какое необходимо бюджетное финансирование, чтобы подключить к системе «Безопасный город» корпуса всех школ, — подвел итог Руслан Кухарук. — Необходимо составить график, синхронизировать работу всех подразделений, обеспечивающих охрану учебных заведений, в том числе в период EГЭ и выпускных вечеров.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта