X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Бюджет после года испытаний

Трудный, напряженный — как только ни называли прошлый год. Казалось бы, и его бюджет должен быть таким же. Но нет.

Eсли верить в знаки свыше, то, наверное, кто-то подал их нашим финансистам еще в 2019 году. Именно тогда был заложен такой уровень финансирования на 2020 год, что его сполна хватило на преодоление трудностей. В итоге был принят самый большой по объему доходной и расходной частей главный городской финансовый документ.

Только ради того, чтобы послушать, как же его удалось реализовать, стоило бы прийти на публичные слушания по отчету об исполнении бюджета в 2020 году.

Андрей Пилипчук, директор городского департамента финансов и налоговой политики, напомнил, что с проектом отчета можно было ознакомиться еще 7 мая, документ был в открытом доступе и на сайте администрации города, и в бумажном виде в холле первого этажа здания администрации по улице Первомайской, 20. А к самим публичным слушаниям, которые проходили 13 мая, напечатали толстый красочный буклет под названием «Бюджет для граждан». Eго можно было забрать домой.

Андрей Пилипчук дал характеристику основным параметрам бюджета прошлого года: по доходам — 35,8 миллиарда рублей, по расходам — 34,6 миллиарда рублей (на три миллиарда рублей больше, чем годом ранее). Больше чем на 90 процентов удалось выполнить и расходную, и доходную части. План по налоговым и неналоговым доходам в это сложное время умудрились перевыполнить на 3,5 и 12 процентов соответственно.

Можно было бы сказать, что мы потуже затянули пояса, но пояса эти, видимо, у нас были с запасом. Более того, удалось оказать, как теперь говорят, беспрецедентную поддержку предприятиям малого и среднего бизнеса. Для них были увеличены сроки уплаты налогов, введена рассрочка по некоторым видам налоговых выплат, снижены ставки по упрощенной системе налогообложения, снижены коэффициент базовой доходности и размер годовой арендной платы. Конечно, пострадавшим отраслям хотелось бы большей помощи, но и эта оказалась очень кстати.

В городе, как и планировали, ввели в строй шесть детских садов (таким образом, с 2015 года количество мест для дошкольников увеличилось на 9000). Eще 69 миллионов рублей направили на субсидии частным детским садам (удивительно, но количество их воспитанников в прошлом году не снизилось, а выросло на 11 процентов). Как в лучших отчетных годах, когда писали о «пятилетке досрочно», в прошлом стало больше почти на треть и участников отрядов мэра.

Не простаивала и дорожная отрасль, которая получила более 4 миллиардов рублей финансирования. Почти столько же направили и на благоустройство дворов (за все годы реализации этой программы новый вид приобрели уже 542 дворовых территории). Не бросили и тех, кого планировалось переселить из аварийного жилья, — отселили 1841 человека (всего с 2012 года уже более 5000).

И кто бы после такой характеристики захотел задавать вопросы? Но народ не безмолвствовал. И первый из вопросов касался нормативов ГТО. Сергей Борисевич, директор городского департамента по спорту и молодежной политике, удивил слушателей сообщением о том, что в прошлом году, пока большинство сидело в изоляции и на удаленке, нашлись смельчаки, сдававшие нормы ГТО. А в этом году сдавать нормативы начали более 36 тысяч тюменцев. Тем более, что к семи существующим центрам сдачи норм ГТО летом добавится еще один на базе аграрного университета.

Как только произнесли слово «удаленка», вопрос возник и у представителей сферы культуры. Одна из участниц публичных слушаний поинтересовалась, сохранится ли дистанционная форма работа у учащихся школ искусств и в этом году. Ирина Алексеева, директор департамента культуры, успокоила, что дистанционное обучение останется только для изучения дополнительных тем, расширенных программ и в индивидуальных случаях, когда этого требует состояние здоровья обучающегося.

Не обошлось и без вопросов по благоустройству. Горожанам в общем-то не важно, где и по какому поводу их задавать, была бы возможность. Eю на публичных слушаниях и воспользовались пять человек. От бюджета исполненного они смотрели в будущее. Но, наверное, так и должно быть.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта