X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

18 мая— Международный день музеев

Уважаемые работники музеев Тюменской области!

Примите поздравления с профессиональным праздником — Международным днем музеев!

Eще недавно музеи воспринимались как места, где только хранят историю прошлого. Но все меняется, и сегодня они стали площадкой для дискуссий, развития творчества и самовыражения. Музеи Тюменской области предлагают посетителям новые форматы взаимодействия. Мастер-классы, музыкальные гостиные, лекции искусствоведов, онлайн-встречи — это лишь малая часть того, чем вы готовы удивить гостей.

Особого внимания заслуживает развитие цифровых технологий в музейной деятельности. В рамках реализации национального проекта «Культура» еще три региональных музея в этом году стали победителями конкурса Министерства культуры Российской Федерации по созданию мультимедиа-гидов по выставочным проектам и экспозициям на базе цифровой платформы Artefact. Таким образом, в проекте по внедрению современных технологий участвует уже 10 учреждений Тюменской области.

Продолжается плодотворное сотрудничество с ведущими учреждениями культуры России, что позволяет знакомить жителей региона с экспонатами Государственного музея истории религии, музея современного искусства ПEрММ и других известных коллекций.

Благодарю работников музейной отрасли за неустанный труд и огромный вклад в развитие культурной жизни Тюменской области.

Искренне желаю воплощения всех творческих замыслов, неиссякаемой энергии и вдохновения!

Губернатор Тюменской области А.В. Моор

***

Уважаемые друзья!

От имени депутатов Тюменской областной Думы поздравляю вас с профессиональным праздником — Международным днем музеев!

Сегодня мы поздравляем работников тюменских музеев и выражаем им признательность. Они дают возможность жителям нашей области и многочисленным гостям больше узнать, лучше понять и объективно оценить разные периоды истории страны и региона.

Ваша ежедневная кропотливая работа очень важна и значима для связи поколений. Из простых предметов и документов вы умело отбираете и надежно сохраняете для потомков настоящую историческую память, которая обогащает знания и согревает сердца.

Тюменская область постоянно привлекает внимание и интерес жителей нашей страны и зарубежья. В нашем регионе немало памятников истории и культуры, созданы условия для успешного развития внутреннего и международного туризма. Бесценные сокровища экспозиций помогают изучить традиции и культуру жителей сибирской земли. В результате постоянных поисков специалистов постоянно повышается интерес к новым находкам и экспонатам, растет посещаемость музейных учреждений.

Сотрудники музейно-просветительского объединения и других музеев бережно сохраняют уникальное историко-культурное наследие. Многие коллективы учреждений показывают примеры умелой и творческой организации работы. Здесь, наряду с привычными и традиционными формами, эффективно используются самые современные мультимедийные и интерактивные площадки.

Желаю вам здоровья и счастья, успешных поисков и новых открытий!

Председатель Тюменской областной Думы С.E. Корепанов

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта