X

  • 19 Март
  • 2024 года
  • № 28
  • 5527

Станцевать красоту и скромность

Исполнительница чувашских песен и танцев Анастасия Анисимова знает, что именно украшает девушек — народный танец.

Она всегда любила петь и танцевать, а интерес к родной культуре у Анисимовых в семье общий (мама Насти поет в чувашском ансамбле).

Детство ее прошло в селе Канаш Нижнетавдинского района.

— Мои способности к вокалу обнаружились в начальных классах, — вспоминает девушка. — Наш класс участвовал в школьном концерте, учительница раздала текст, прослушала, как я пою и сказала, что у меня есть данные.

У Насти не было (и до сих пор нет) музыкального образования, поэтому она не понимала, хорошо ли у нее получается. Так что первое время ориентировалась по зрительским аплодисментам.

— Перед первыми выходами на сцену я испытывала огромный стресс и даже плакала, — рассказывает она. — Чтобы справиться с волнением, пела в расческу перед зеркалом. Мама привела меня в ансамбль, где поет сама. Чувашские песни требовали танцев, так что я изучала движения по видеокассетам, брала отдельные элементы и лепила связку — так получался мой собственный танец.

А вот современная эстрада Анастасию никогда не привлекала.

— Чувашские песни — это богатство нашей культуры, а танцы — олицетворение женской красоты, причем не только внешней, — считает Анастасия. — Девушки-чувашки должны быть скромными и сдержанными. Руки в танце двигаются по определенной траектории: нельзя показывать ладони, кисти рук не поднимаются выше уровня локтей. Девушка показывает свою красоту через мягкую улыбку и нежный взгляд.

В Тюмени, куда приехала учиться после окончания школы, девушка вступила в областную ассоциацию чувашей «Таван», участвовала в организации праздников Акатуй, Шивани, Мангу.

— Помню, нас попросили выступить на «Кер сари» (празднике пива) в ДНК «Строитель», — вспоминает Анастасия. — Мы выступили, поклонились, а на сцене стояла ширма. Женщина из нашего ансамбля потерялась в ней, и ширма упала! Но мы поддержали коллегу аплодисментами, а потом успокоили. Чуваши считают, что смеяться в неловких ситуациях можно только над собой.

Шесть лет назад Анастасия Анисимова основала свой чувашский ансамбль.

— Приезжать на репетиции в деревню я не могла, а душа требовала творчества, — объясняет она.

Назвали его «Салтарсем» (в переводе — «звезды»). Звезды в ансамбле три — Анастасия, Ольга и Мария. Мама Анастасии пишет им тексты песен на чувашском, с аранжировкой помогает знакомый композитор, с танцами и костюмами девушки справляются сами.

— Нас поддержала ассоциация «Таван», репетировали мы в «Строителе» и в помещении ассоциации на улице Энергетиков. Участвовали во всех национальных праздниках нашего города, занимали призовые места на межрегиональных и международных фестивалях, — рассказывает Анастасия. Все было хорошо, пока Ольга и Мария не ушли.

— Девочкам работа стала в тягость, а заставлять петь и танцевать я никого не могу.

Сейчас Анастасия Анисимова готовится к работе телеведущей передачи «Кольцо жизни», в которой она познакомит жителей Чувашии с чувашами нашей области. Но у нее, как говорится, вся жизнь впереди. И место песне и танцу в ней найдется всегда.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта