X

  • 19 Март
  • 2024 года
  • № 28
  • 5527

Удачно поспорили бегун, пловец и велогонщик

Директор фитнес-клуба «Сокол» Александр Соколов считает, что триатлон дисциплинирует и воспитывает целеустремленность. Эти навыки и помогли ему создать бизнес.

— Я познакомился с триатлоном пять лет назад, — рассказывает Александр. — Кое-кто из моих знакомых мечтал покорить Ironman, и мне стало интересно, что это такое. Узнал, что Ironman — серия соревнований по триатлону на длинную дистанцию (четыре километра нужно проплыть, 180 километров проехать на велосипеде, 42 километра пробежать). Решил попробовать.

Несмотря на то, что Александр с детства занимается спортом, плавание и велогонка были ему незнакомы. Конечно, ребенком он катался на велосипеде и плавал с надувным кругом, но это не в счет. И Соколов записался на тренировки в триатлон-центр «Баланс». Тренер объяснил, что нужно купить гидрокостюм и шоссейный велосипед с контактными педалями и карбоновыми колесами.

Спортивный костюм не нужен, после плавания спортсмены не переодеваются, едут и бегут в гидрокостюме, хотя тот и сковывает движения. Соколов пересказывает мне байку, почему так повелось. Однажды на Гавайях поспорили пловец, велосипедист и бегун — кто быстрее? Спор начал пловец, вот и пришлось ему после плавания садиться в гидрокостюме на велосипед.

Тренировки проходят через день утром или вечером по три часа. Можно тренироваться отдельно по каждому направлению, можно проводить так называемые брики: плывешь-едешь, либо плывешь-бежишь, либо плывешь-едешь-бежишь.

Александр говорит, что прислушивается к своему организму: если чувствует, что выдержит тяжелый брик, то тренируется по трем дисциплинам сразу.

Участники триатлон-центра «Баланс» устраивают забеги и велогонки в Затюменском парке. У каждого план тренировки свой, потому что физическая подготовка у всех разная. Только на велогонку могут выехать общей колонной.

— Два года назад у товарища сломался велосипед в двух местах, — вспоминает Александр. — Тренировка началась в шесть утра, все сонные. Мой товарищ лежал на аэродинамических рогах на руле, ехал прямо и обгонял колонну, а я разворачивался. Мы столкнулись. Виноваты оба, поэтому стоимость ремонта его велосипеда разделили пополам. Недавно тоже ехали в колонне. На мое заднее колесо случайно наехал другой спортсмен, не справился с управлением, упал и получил перелом ключицы. Нужно быть внимательным, потому что скорость большая, при падении травм не избежать. У меня даже ноги бритые, чтобы ссадины заживали быстрее. И спортивному массажисту с гладкой кожей легче работать.

Плавание проходит в бассейне, после открытия купального сезона спортсмены нарабатывают скорость в открытых водоемах.

— На стартах плаваем в реках, озерах и морях. Помню соревнования в Самаре: май, вода прогрелась до девятнадцати градусов, я замерз. Моржеванием мы не занимаемся, но я планирую для себя. При плавании в открытых водоемах важно следить за другими спортсменами, а то можно намотать лишние километры. Плывешь-то, глядя вниз. А так увидел товарища, который плывет прямо, выровнялся и перегоняешь его.

Зимой триатлонисты возвращаются в бассейн и на беговую дорожку. Александр Соколов нарабатывает скорость на льду, потому что любит хоккей.

— Конечно, сложно после перерыва вернуться на велосипед, — говорит триатлонист. — Ноги отвыкают от пристегнутых к педалям велотуфель. Возрастает риск получить травму. Я не брошу триатлон, моя цель — Ironman — еще не достигнута. Чтобы чего-то достичь, над этим обязательно нужно работать. То же самое с бизнесом. Почему мой фитнес-центр процветает? Потому что я поставил цель, к которой иду. И сворачивать нельзя, так ты не выполнишь то, что обещал сам себе.

Ближайший старт у Александра Соколова состоится 20 июня в Казани, Ironman пройдет 15 августа в Нур-Султане. А еще более дальняя цель — попасть на соревнования на Гавайях.

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

***
фото: Александр Соколов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта