X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

И снова Билл Гейтс

Стоит пенек, на пеньке пирожок, а на пирожке написано… Нет, не так: стоит автобусная остановка, на ней наклеен листок, а на листке нарисовано.

Но принцип тот же.

На листке A4 нарисована женщина с ребенком, внизу подпись: «Думала, что вакцина защитит твое будущее? Но тебе не говорят, что твой ребенок может стать инвалидом!»

Чтобы понимать, насколько страх перед прививкой не оправдан, обратимся к новостям даже не федеральных каналов (предположим, что они как-то заинтересованы в распространении официальной государственной линии), а иностранных. Deutsche Welle рассказывает о немецких «прививочных» турах в Россию. «В основном граждане Германии платят 1999 евро (примерно 180 тысяч рублей) за тур, состоящий из двух поездок в Москву. В эту цену входят два перелета туда-обратно (за первой и второй дозами вакцины) с разницей в три недели, три ночи в отеле, оформление визы и услуги переводчика. Уколы «Спутником V» оплачиваются отдельно. Сама вакцина, как говорят организаторы, бесплатная даже для иностранцев. Но услуги врача, который осмотрит пациента и сделает прививку, стоят 300 евро (примерно 27 тысяч рублей)», — пишет DW. В первый же день такого тура Москву посетили более пятидесяти немцев. Люди готовы преодолевать огромные расстояния и другие неудобства только чтобы получить нашу вакцину.

Но откуда в России берутся энтузиасты, готовые распечатывать, а позже расклеивать пугающие объявления? В группе «Дети и прививки г. Тюмень» («ВКонтакте» предупреждает, что информация в группе может вредить здоровью и что она недостоверна) состоит почти три тысячи человек. 17 мая там была опубликована ссылка на свежее заявление тюменского родительского комитета, где эмоционально раскритиковали вакцинацию. Аргументы один другого страннее. Например, сообщают, что Билл Гейтс не вакцинирует своих детей. При этом ни в одном из материалов, содержащих историю про непривитых детей Гейтса, нет ни имени его бывшего личного врача, которому приписывают это откровение, ни ссылки на источник информации. Указывается, что симпозиум двадцатилетней давности, на котором якобы прозвучало это заявление, был закрытым, поэтому- то от него не осталось никаких материалов. По всем признакам информация попросту ложная. Но активисты родительского комитета почему-то не захотели отнестись к ней критически.

Добавляет масла в огонь специфическое отношение к коронавирусу внутри страны. Заболевших все еще много, но часто звучит информация, что ситуация стабильная и не о чем волноваться. А когда все стабильно, зачем ставить прививку? Так и получаем: по данным социологических опросов, большинство сограждан заявляют, что не собираются прививаться. А это реальная угроза не сформировать коллективный иммунитет, а значит, создать предпосылки для третьей и четвертой волны пандемии.

Помимо добросовестно заблуждающихся, в такого рода группах состоят и те, кто распространяет фейки намеренно. Один из участников «всероссийской группы против прививок», пожелавший остаться анонимным, объясняет свое поведение тем, что люди, которые ему верят, «в своей глупости виноваты сами». Но ни юристы, ни психологи с этим не согласны. Психолог Анастасия Шпуленко объясняет такое поведение анонима виктимблеймингом, то есть обвинением жертвы в своих преступлениях.

— Здесь даже не нужно анализировать, что этим человеком руководит. Хотя, как правило, там есть серьезные психиатрические проблемы. Но в первую очередь нужно пресекать такое поведение и обращаться за защитой, ведь то, что делает этот человек, наказуемо по закону, — объясняет Анастасия.

Действительно, в нашем законодательстве наказание за распространение в интернете общественно значимой, но при этом заведомо недостоверной информации карается штрафами. Для граждан они составляют до 100 тысяч рублей. Однако ответственные службы куда быстрее находят в социальных сетях другие нарушения (недавно страну удивила история про уголовное дело за репост излишне откровенного клипа группы Rammstein). А сообщества, распространяющие непроверенную информацию о вакцинации, живут себе.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта