X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Принцессы, по коням!

Масло сменили, фильтры очистили, фарами сверкнули — в общем, запрягли. Взревели моторы. Осталось лишь губы подкрасить.

Мотосезон, открытие которого намечено на 22 мая, для Марии Якутенко станет уже тринадцатым. В детстве Мария часто гостила у родственников в деревне Филино, недалеко от Тюмени. У тамошних мальчишек были «ИЖи» и «Уралы», тринадцатилетняя девочка сразу влюбилась — не в мальчишек, а в их транспортные средства. Мальчишки разрешали ей кататься. А вот за ремонт не бралась, да и сейчас доверяет его только профессионалам.

— Я, конечно, могу цепь смазать, аккумулятор зарядить или стекла подкрутить, но остальное только под чьим-то чутким руководством, — говорит Мария. — К сезону вот заменила масло, воздушный фильтр, антифриз, плюс колодки! Eще резину проверить бы. С резиной у всех байкеров по-разному, смотря как и сколько кто ездит. Одним резины хватает на три-пять лет, другим лишь на сезон. Признаться, дорогое удовольствие. Eсли три года назад я комплект покупала за десять тысяч, то сейчас цена выросла в два раза.

Подруга Марии Ирина Проничева в этом году готовила байк не одна, а с четырехмесячным сыном Кристианом.

— Надеялась, что он так и проспит в гараже в своей люлечке. Но он проснулся. И заплакал, — рассказывает Ирина. — Я взяла его на руки, вместе мы сели в седло и завели мотоцикл. Сын как глаза округлит! Я надеюсь, что он одобрит мое увлечение. И не станет мне говорить, чтоб я «бросала это дело опасное», как советуют многие.

Ирина узнала о беременности в начале прошлого сезона. Байк не бросила, но ездила мало. На сезон 2021-го грандиозных надежд не возлагает.

— Главное, чтобы он просто состоялся, — говорит молодая мама, — сейчас я могу отлучиться из дома на три часа максимум. Поэтому дальние поездки по городам придется отложить.

Самоизолятор с ветерком

До пандемии Ирине и Марии удалось объехать десятки городов России. Бывали они и за полярным кругом. И сделали вывод: дороги в Тюменской области одни из самых комфортных.

— Когда тюменцы ругают наши дороги, хочется спросить: а ездили ли вы по России? — говорит Мария Якутенко. — Да и не везде в Eвропе такие есть. Eще до пандемии мы с сыном проехали 11 тысяч километров, охватили девять стран: Норвегию, Швецию, Данию, Германию, Нидерланды, Польшу, Беларусь и другие. На въезде в Германию, например, было чувство, что я по ухабистой деревне еду.

Подруги пришли к выводу, что мотоцикл — это идеальный самоизоляционный транспорт. Маска, перчатки и шлем всегда надеты. Катишь себе одна по городу, хочешь — в лес сверни, хочешь — к речке. Но и в этом случае не стоит забывать о дистанции.

Байки про байки

Как же эти миниатюрные женщины весом примерно в 50 килограммов управляют своими «хондами-магнум» по два центнера с лишним?

— Вес тут ни при чем! — говорит Мария. — К тому же наши байки с низкой посадкой, иным словом чоперы, и колеса у них широкие, устойчивые.

— А какой самый распространенный миф о байкерах-девушках?

— Миф, что они одиночки, — говорит Мария. — А из нас многие замужем, у большинства есть дети. Другой миф — что все байкеры слушают только рок. На самом деле ребята могут спокойно рассекать по городу под песни Бузовой.

— Фотографы, работающие на мотофестивалях, часто просят нас для кадра подкрасить губы в зеркальце мотоцикла, — смеется Ирина. — Подкрасить?

— Что скажете о байкерской моде? Что сегодня в тренде? — я разглядываю черный шлем с крошечными красными рожками в руках Марии.

— Байкерская мода зависит от погоды, — отвечает Ирина. — Это косухи, джинсы. Мы можем ездить полностью в коже, как делает большинство байкеров. Это практично, как и белый шлем. В нем тебя лучше видно на дороге.

— Но только наши с Ирой костюмы из экокожи. Даже сиденья мотоциклетные из нее, — уточняет Мария. — Животных жалко (Ирина и Мария уже много лет участвуют в работе фонда помощи бездомным животным Тюмени — Н.К.). Кстати, мне кажется, что развеять многие мифы можно, посмотрев хорошее кино о байкерах.

Подруги посоветовали мне фильм 1991 года «Харлей Дэвидсон и ковбой Мальборо» с Микки Рурком и Доном Джонсоном в главных ролях, а также «Че Гевара и дневники мотоциклиста» 2005 года.

Девушки говорят, что в последнее время интерес к мотоциклам в Тюмени вырос, это видно и по вновь образовавшимся байк-клубам. Life road, «Сибирские ястребы», «Ночные волки», не так давно возникшее «Черное солнце». Они объединяют людей разных профессий и возраста, но одинаково ценящих свободу. Свободу передвижения.

— Приезжаешь иногда на байке в магазин, да просто за шампунем, за едой. Люди смотрят на тебя как-то странно, — улыбается Мария, — а ты идешь с пакетами к мотоциклу и думаешь, что ты такой же человек, как все, просто по этой жизни ты едешь… или летишь на своем мотоцикле.

ФОТО АВТОРА И ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

***
фото: Ирина и Кристиан;Мария Якутенко.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта