X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Никаких сравнений с ГУЛАГом

Заменить трудовых мигрантов российскими заключенными предложил вчера на координационном совете уполномоченных по правам человека директор ФСИН Александр Калашников.

«Это будет не ГУЛАГ, человек будет трудиться и получать достойную зарплату», — обосновал свое предложение Калашников.

Дефицит трудовых ресурсов, обострившийся в период пандемии, ощущается и в Тюменской области. «По данным МВД, в 2020 году из- за пандемии не вернулось 103 тысячи мигрантов, работавших на стройках, тогда как в 2019 году их было 190 тысяч. Наибольший отток рабочих отмечен среди разнорабочих, штукатуров, каменщиков и бетонщиков», — цитата из письма председателя Союза строителей Тюменской области Игоря Спиридонова губернатору Александру Моору от 30 марта. Спиридонов считает, что наша экономика не должна зависеть от иностранной рабочей силы, но добиться этого можно лишь за счет подготовки квалифицированных кадров для реального сектора экономики и повышения престижа рабочих профессий.

— Что касается заключенных, то во времена советской власти, когда надо было строить много, использовали всех, — говорит Игорь Спиридонов. — Когда я был начальником управления ПМК-23 треста «Тюменьгорстрой», на объектах работали около 200 условно освобожденных. Их не требовалось охранять. А если привлекать заключенных, то надо подумать, кто и как обеспечит за ними надзор. Частные инвесторы брать это на себя точно не будут.

Получить оперативно комментарий от уполномоченного по правам человека Сергея Миневцева, который участвовал вчера в координационном совете, не удалось. В приемной омбудсмена пообещали подготовить ответ.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта