X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Замгенпрокурора следит за ситуацией в «Солнышке»

— Сейчас тучка подойдет, все потушит, баньку мою польет, и ничего не загорится, — такие комментарии слышны за кадром видео, выложенного в чат СНТ «Солнышко».

Никто не верил, что за час с небольшим огонь сожрет 25 домов.

Каково теперь пострадавшим слышать, что они сами во всем виноваты? Траву не жгли. Eсть видео (и не одно), на котором видно, как огонь разгорается у кромки леса. Eму не помешала ни опашка (территория СНТ была опахана, это есть в документах осмотра), ни река. Свои снимки и видео дачники не только выложили в чат, но и отправили журналистам федеральных каналов.

Вчера в СНТ состоялась встреча дачников с представителями прокуратуры и МЧС. Людям в погонах пришлось выслушать шквал негодования: дачники считают, если бы помощь пришла вовремя, беды не случилось бы. Говорили и о том, кто будет вывозить сгоревшее, кому положены социальные выплаты — только тем, кто остался без жилья или всем пострадавшим?

Обстановку с пожарами в регионе оценил вчера приехавший в Тюмень заместитель генпрокурора России Сергей Зайцев. Он считает, что были допущены ошибки. Просчеты выявлены при обеспечении лесопожарных формирований, укомплектовании их техникой и оборудованием. Отмечены недостатки в противопожарных мероприятиях, создании минерализованных полос, устройстве пожарных водоемов и подъездов к ним.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта