X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

С нашей с вами легкой руки

До 1 ноября сквер Крапивина должен быть готов. Но если подрядчик справится раньше, ругать его никто не будет.

Впрочем, подрядчик на объекте, который пока официально считается территорией общего пользования по улице Ленина, еще не определен: электронный аукцион назначен на 24 мая, вчера был последний день приема заявок. Начальная стоимость контракта — 36,5 миллиона рублей. Победителю предстоит большой объем демонтажных и земляных работ, ну, а мы будем терпеливо ждать перехода к самому главному для нас — посадке деревьев. Потому что именно деревья делают сквер сквером, а не дорожки, светильники, скамейки (четырех типов) и урны (двух типов).

Но истинно крапивинским сделают его тополя. Их будет восемь штук — тополей советских бальзамических, как указано в смете. А еще несколько пирамидальных, пять берез пушистых, 22 шаровидные ивы, 12 рябин, восемь кустов сирени, девять черемух Маака, 17 яблонь ягодных сибирских. А еще ели и кустарник.

Причем подрядчик обязан обеспечить такое качество саженцев, чтобы все деревья полностью прижились. Пяти процентам многолетников и 15 процентам кустарника разрешено погибнуть.

Но не зря мы столько лет ждали сноса долгостроя и потом голосовали за сквер на портале «Тюмень — наш дом». Будем надеяться, что место мы выбрали правильное, рука у нас легкая, все приживутся. Не только деревья.

ФОТО АНАСТАСИИ БОГДАНОВОЙ

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта