X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Тайна экспедиции «Надежда»

Продолжение. Начало в № 112.

Глава первая

Янг замер, опустил голову — главное, не шевелиться, любое движение вызовет поток пуль. Прошла вечность, и вдруг он почувствовал -пора посмотреть. Командор всегда доверял своей интуиции и чуть-чуть поднял голову.

Второй гангстер стоял неподалеку, и Янг выстрелил почти в упор. И сразу же перекатился назад, в самый дальний угол. Загрохотал автомат, и веер пуль ударил по тому месту, где он только что был.

Через минуту командор опять поднял голову и увидел, как последний бандит медленно отступает к двери, держа на прицеле толпу.

— Не торопись, — Янг скривился в усмешке и длинным режущим лучом полоснул по гангстеру. Командор вовсе не был любителем стрелять по людям, просто не доверял полиции и привык действовать наверняка.

На лесной полянке все было по-старому — палящее солнце, густой запах сосновой смолы и даже желтая бабочка кружилась над цветами. Только не пришла девочка с котенком… Почему же он, старый дурак, не спросил, как ее зовут? Мэри, Катрин или, может быть, Джоанн…

5

Янг не спеша вошел в вагон, поднялся на второй этаж — всегда ездил наверху — устало опустился в мягкое кресло. Соседка, немолодая женщина с избытком косметики на лице, уже уткнулась в видеоэкран на спинке переднего кресла.

Поезд тронулся, и командор закрыл глаза. Защищенный от внешнего мира экспресс мчался в вакуумном тоннеле со скоростью три тысячи километров в час. Как когда-то авиация почти полностью задушила железные дороги, так и сейчас суперэкспрессы почти вытеснили даже стратосферные ракеты.

Как всегда перед полетом, Янг ехал в Мемориал космоса. Этот музей был создан на одном из островов Атлантического океана, на пути тоннеля Eвропа-Америка.

С тихим шипением разошлись двери вагона, и сразу же его больно толкнули локтем в спину, в свою очередь Янг наступил на ногу семенившего перед ним вертлявого юнца в коротких брючках.

На ступеньках эскалатора было так же тесно, но тут хоть не толкались. Но болтовня! Никто не стоял молча! Сзади оказались какие-то девчонки и чесали языками не переставая. Какой-то Томми, вчерашняя вечеринка — чушь несусветная!

Наконец он не выдержал, обернулся, собираясь сказать пару слов, й осекся. Болтушки оказались в мини-шортах в обтяжку и коротких кофточках-распашонках без лифчиков. Секунду Янг онемело смотрел на полоски их загорелых животов с аккуратными ямками пупков, на почти открытые груди и поспешно отвел глаза. В таком виде в Мемориал! Да им нельзя вообще появляться на улице!

На поверхности он торопливо отошел в сторону от толпы и оглянулся. За темной зеленью пальм виднелись огромные свечи ракет. Со всех сторон гремела дергающаяся музыка, аллеи были забиты толпами пестро одетых людей. И вдруг словно ударил гром — это на потеху туристам гоняли вхолостую стартовые двигатели.

Центральная аллея делала поворот, и командор замедлил шаг, как всегда. Он хорошо знал, что увидит сейчас, и все же волновался как мальчишка.

Величественная в своей строгой простоте и торжественности картина открывалась за поворотом. Посередине широкой аллеи, лицом к солнцу, одна за другой возвышались огромные статуи героев космоса. Темная бронза ослепительно горела в лучах южного солнца. Космонавты словно пылали неземным, космическим, огнем.

Первым стоял Гагарин — открытое улыбающееся лицо, в опущенной руке — шлем. Янг всегда завидовал ему — впервые увидеть космос, впервые взглянуть на Землю со стороны!

Потом стояли другие космонавты. Бронзовые гиганты спокойно и величаво смотрели на поток людей у своих ног. Это ради них они шли на смертельный риск и гибель, не думая о славе.

Сейчас, совсем скоро… Вот! Гольдман, Семенов и он — Янг. Да, они были первыми на Марсе, и это им нелегко досталось.

Командор остановился — у подножья именно его статуи, словно ‘в насмешку, стояли две полуголые девицы. Изогнувшись и высоко вскинув руки, они улыбались во весь рот. Возле них суетился тщедушный юнец с видеокамерой.

Янг громко выругался и поскорее свернул на боковую пустынную дорожку. Она круто поднималась вверх, и там, на склоне горы, стояча его любимая скамейка, с нее был прекрасно виден весь Мемориал.

6

Вокруг было тихо — больше ни о чем он и не мечтал. Там, далеко внизу, на бесконечном поле космодрома, стояли звездные корабли. Дальше всех тянулись вверх тонкие сигары первых ракет. Их эпоха кончилась, прежде чем Янг стал космонавтом. На Марс они летела уже в довольно просторном корабле с искусственной силой тяжести.

Да, Марс… Суровая безжизненная планета, на которой в общем-то не оказалось ничего интересного, автоматические станции уже давно рассказали обо всем. Экспедиция продолжалась несколько томительно-долгих лет, и самым страшным в ней оказалось время, которое надо было занять. Все они выучили по три языка, а Янг еще и научился вязать — вязал и распускал бесконечные свитеры с самыми фантастическими узорами.

Eго имя повторяла тогда вся Земля, а жена ушла к другому, бесцветному клерку в банке, ушла и забрала, с собой Джоанн…

Потом группа ученых высказала гипотезу о соприкасающихся галактиках. Она оказалась очень сложной, но ясно было одно при скоростях, близких к световым, искривление пространства дает возможность мгновенно перепрыгнуть из одной галактики в другую, а не лететь по прямой десятки и сотни лет. Так, в смежных домах, построенных впритык, можно попасть из квартиры одного дома в квартиру другого не долгим путем по лестнице и улице, а просто пробить дверь в соприкасающихся стенах.

Была создана система расчетов «прыжка», специальные корабли, и вот уже весь мир, затаив дыхание, следил за первым полетом. Все получилось — корабль мгновенно оказался в другой галактик и благополучно вернулся.

А потом два корабля, один за другим, бесследно исчезли ли неверно была рассчитана точка «прыжка», или еще что-то. Кто знает? Корабли просто не вернулись, а с ними и десять человек ком; Всех их Янг хорошо знал много лет.

«Геракл» — корабль межгалактического полета, или просто » Прыгун», был чуть приплюснутым серебристым шаром.

В кают-компании Янг сразу же приказал обшить стены деревянными рейками и лично выбросил замысловатые стулья из гнутых труб, вместо них поставили широкие удобные кресла из натуральной кожи. Сейчас в них сидели Баррет, Парнелл, Кейси и Ивановский. Всю стену, занимал экран общего обзора, а на нем была Земля…

Сквозь белую вату облаков показывались то коричнево-бурые очертания континентов, то серо-стальная поверхность океанов. Мелькнули черная точка корабля и длинный светлый след за ней. Земля лежала перед космонавтами, как ребенок в белоснежных пеленках.

Вдруг открылась вся Африка, над ней полосами стлался дым горела саванна. Потом показалась Eвропа, хорошо была видна нах большими городами темная пелена смога.

— Какая она маленькая, наша планета, — негромко сказал Баррет. Маленькая и беззащитная, оазис в пустыне космоса. Как много дыма… Пожары, кругом пожары.

— Стивен! Да вы поэт! — воскликнул Кейси. — И, как все поэты, фантазер. Где вы видите пожары? Это смог. Обычный смог над городами.

— Нет, это именно пожары, горит наша Земля, наше единственное и неповторимое чудо во Вселенной.

— Неповторимое? — переспросил Парнелл. — Я с вами не согласен. Такие планеты еще есть…

Баррет перебил:

— Нет, Джеймс, нет. Я не верю! Наша Земля — единственная. Посмотрите, как гармонично все сочетается — воздух, вода, растительность и животный мир. Все плотно притерлось за миллионы лет. Наш мир — волшебная сказка.

Ивановский сидел на дальнем кресле и не собирался вступать в разговор — стажер есть стажер. Но, очевидно, что-то было написано, на его лице, и Баррет вдруг обернулся к нему:

— А что думает наш юный друг? Михаил медленно встал.

— Я не могу согласиться с вами — убежден, что во Вселенной есть бесконечно большое количество планет, похожих на Землю…

— Ого! — воскликнул Кейси. — Да он с размахом!

— Только в нашей Галактике миллиарды звезд, а таких галактик в видимой части Вселенной сто миллиардов. Многие звезды, как и наше Солнце, имеют планеты. Убежден, хотя бы на одной в каждой галактике сочетались все земные условия. И значит — есть жизнь.

Баррет с ласковой улыбкой смотрел на Ивановского, парень ему очень нравился.

(Продолжение следует)

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта