X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

«Чтобы все по фирме: иномарка, видак и крутая подруга без комплексов….»

Сообразительные хлопцы появились в гостиницах областного центра. Они дежурят возле крупных гостиниц и вызываются помочь донести чемодан или выполнить мелкое, но щедро оплачиваемое поручение: сбегать, к примеру, за бутылкой и сигаретами, кому-то позвонить, что-нибудь передать, разыскать нужного человека… Ассортимент услуг достаточно широк. При этом требуются и прозорливость, и такт, и нахальство. Но главное — суметь вовремя подчеркнуть свою готовность быть полезным, выразить преклонение перед клиентом, тогда можно рассчитывать на солидные чаевые, то бишь гонорар, с его стороны.

Вызвать на откровение одного из таких «потаскушек» (от слова «таскать») удалось лишь после того, как из моего бумажника была извлечена «пятерочка» — пять тысяч по-нашему. Назвавшийся Федькой щуплый белобрысый пацан небрежно сунул купюру в карман, дав понять, что не сильно богатый достался ему корреспондент. Однако на вопросы отвечал, хоть и вяло, чавкая жвачкой, но обстоятельно. Как- никак, интервью приходится давать не каждый день.

— Давно ли этим промышляю? А с прошлого лета. Пашка, сосед, научил. Он уже третий год подрабатывает. Сколько в день получаю? Так это коммерческая тайна! ха-ха. Но тебе скажу: меньше «стольника» за пару недель не было, иначе и рыпаться не стоит. Куда деньги трачу? Велик вот купил, кроссовки фирменные, новые записи для мага… Мечтаю на куртку кожаную сколотить, видак зацепить, подружку заиметь… Ваще жизнь себе хочу благоустроить — чтоб все по уму, понял? И по фирме!

— Родители знают об этом твоем «увлечении»?

— Пронюхали случайно, кто-то из знакомых заложил. Как отнеслись? Нормально. Батя сказал, пусть я сам пойму, чем деньги пахнут, а заодно и в людях научусь разбираться.

— Начались занятия в школе — прощай, бизнес?

— Как бы не так! Стану я такие «бабки» терять! А что — школа? Да чихать я на нее хотел, скорее бы настоящим бизнесом заняться. Чтобы от предков не зависеть, замучили они своей благотворительностью «на мороженое». А на большее не способны.

— На клиента выходишь наобум? Или присматриваешься?

— О, это сразу не объяснить. Поначалу, как Пашка, бросался к мужикам посолиднее. Да только быстро понял: жмотов среди них навалом. А вот с дамочками, особенно с теми, что с Севера, намного выгоднее иметь дело — больше шансов, что не обманут…

— И такое бывает?

— Случается. Как-то раз вместо денег чуть по шее не получил, а чемодан у того придурка будто камнями был набит. Но уж если повезет, хорошо можно урвать: однажды дядька навеселе сразу «чирик», то есть десять тыщ, отстегнул.

— Кроме «Востока» и «Прометея», в каких гостиницах еще подрабатываешь?

— В другие стараюсь не соваться: там своих орлов хватает, схлопотать можно. А здесь у нас коре- фаны с крепкими кулаками, отстоят если что, но мы с ними выручкой делимся, куда деваться!..

Во время беседы к нам подошли еще два юных долговязых создания с озабоченными физиономиями. Оказалось, одного из них только что незаслуженно пытались уличить в воровстве, но потом, слава Богу, выяснилось, что сумка просто осталась в багажнике машины. Пацаны, конечно, расстроились, потому что дамочка визжала на весь этаж, ругалась нехорошими словами и тем самым ставила под сомнение авторитет «фирмы».

— Заполошная! — констатировал один из приятелей. И внезапно вспомнил, что она с ними даже не расплатилась. Мрачно сплюнул и закурил. «Мальборо», — отметил я для себя.

По дороге в редакцию попытался подвести кое-какие итоги. Пришел к выводу, что не такие уж это дармовые деньги за принести-отнести. Работа физическая, связана с нервотрепкой и риском. И, судя по всему, необходимая, раз в подобных услугах нуждаются… Спрос рождает предложение. Очередная ниша ненавязчивого отечественного сервиса, таким образом, заполнена.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта