X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Главный советский праздник уже почти в прошлом

7 ноября 1994 года, как обычно, был нерабочим днем. Кому — дополнительный выходной, кому — зарплата в двойном размере, кому — добавочные походы по магазинам и рынкам. А кому — традиционная демонстрация, проходившая, как всегда, по улице Республики, с флагами, лозунгами, плакатами, революционными песнями.

Движение транспорта заранее не было перекрыто. Следом за колонной демонстрантов плотным, медленным потоком шли автобусы, троллейбусы и прочие средства передвижения. По обочине колонну сопровождали любопытные, которых было всего раза в два меньше, чем демонстрантов. Впрочем, может, не любопытные, а просто законопослушные, ведь городская администрация постановлением N 2426 разрешила шествие именно по тротуару…

Потом на Центральной площади у памятника Ленину состоялся митинг. В митинговых речах больше были вариации на привычные темы. Звучали всем хорошо знакомые мотивы: о высоких ценах, о несвоевременной зарплате, о распродаже земли «агентам империализма», о недееспособности президента и правительства. Отметим, что в былые времена лозунги отличались большим дружелюбием: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», «Народ и партия едины!», «Да здравствуют доблестные труженики Тюменской области!» и тому подобное. Погода в тот день была настолько несносной, что присутствовать там до конца под холодным, колючим ветром и снегом могли себе позволить только организаторы митинга, активисты коммунистического движения да немногочисленные работники милиции.

ФОТО ОЛEГА ПАШУКА

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта