• № 42
  • 5541

По два мяча на вратаря

Футбольные марафонцы облегченно вздохнули: финиш!

В канун 7 ноября «Динамо-Газовик» сыграл последний матч уходящего третьего чемпионата России — в Москве с ЦСКА.

Уже известно было, кто чемпион и кто получит серебро. Во втором тайме над пустыми трибунами огромной чаши стадиона в Петровском парке диктор сообщил, что московский «Локомотив» ведет в счете в матче с земляками-спартаковцами — и с тало ясно, что железнодорожники получат «бронзу». Известны были и неудачники — динамовцы Ставрополя и «Лада». Вот таким был этот футбольный вечер в России, когда по регламенту чемпионата заключительные матчи во всех городах начались в 18.00 по московскому времени.

Наша команда была представлена в двух таймах таким составом: Кутепов (Масленников, 46), Власов, Eлисеев (Фишман, 80), Родненок, Ковалевич, Герасимов, Маолов, Грицына, Долбоносов, Камольцев, Ковардаев.

Первый тайм, а точнее его первая часть, — за тюменцами. И болельщики с футбольными куплетами в честь армейского клуба при тихли после того, как Герасимов, а чуть позже Камольцев и Долбоносов нанесли удары по воротам Новосадова. На 19-й минуте Герасимов врывается в штрафную, его откровенно толкает руками защитник, арбитр Юрий Чеботарев рядом, но… свисток молчит. Игроки обеих команд на мгновение приостановились, но немую сценку сменила быстрая контратака армейцев, и Семак метров с 10 сильно послал мяч низом вправо от Кутепова. Гол! Второй мяч влетел в нашу се тку за несколько секунд до перерыва (Сергеев).

Во втором тайме уже Масленников стоял в «рамке» — и тоже не избежал двух пропущенных мячей. Армейцы, вдохновленные успехом и подгоняемые сильным холодным ветром, постоянно атаковали. Неугомонный Владислав Радимов то и дело угрожал воротам и снабжал друзей мячом для последнего удара. Увидели мы и Иванова, сменившего Гришина, — этот тонконогий высоченный парень по имени Вася постоянно был на острие атаки и добился своего: выдал точный пас Олегу Сергееву, который завершил атаку четвертым голом. Итак, 0:4. (Для «Дин-Газа» московские матчи с ЦСКА складываются пока неудачно. Помнится, в первом чемпионате России ЦСКА в Лужниках выиграл у нашей команды 3:0).

Вот и все. Другие результаты тура: «Локомотив» М — «Спартак» М — 1:1, «Ротор» — «КАМАЗ» — 4:0, «Спартак» Вл — «Локомотив» НН — 2:1, «Торпедо» М — «Уралмаш» — 1:0, «Жемчужина» — «Лада» — 0:0, «Динамо» Ст — «Крылья Советов» — 5:0, «Текстильщик» — «Динамо» М — 1:1.

…Уезжали из Москвы 7 ноября. Рано утром, в 7.00, я побывал на Красной площади. Не было кумача, традиционной нарядности. Строительные леса теснились у стен Кремля. Идет реконструкция, и отдельные башни и строения сверкают новой позолотой и белизной. На Тверской вывешивали кое-где флаги России. Шествия и митинги, видимо, были позже — мы же в 11 часов вылетели из Домодедово. До свиданья, большой футбол! Теперь — до нового сезона. Вновь в высшей лиге, где сохранил свое место наш «Дин-Газ».