X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Гордон МакДоналд — это наш Леонид Рокецкий. Только в юбке

Мы уже сообщали о визите делегации региона Грампиан (Шотландия). Напоминаем, что для Великобритании этот округ «является такой же нефтяной цистерной, как и Тюменская область для России».

Главный город региона Абердин — это такая же «столица нефтяного края», как и Тюмень. Должность же председателя регионального совета вполне эквивалентна должности главы администрации области. В настоящее время пост председателя в регионе занимает господин Гордон МакДоналд, возглавлявший делегацию.

В интервью с ним удалось выяснить, что некоторая разница все-таки есть. Во-первых, кроме председателя в совете есть еще сопредседатель. Лидер партии, которая получила в совете столько же мест, что Шотландская националистическая, которую представляет Гордон. Половину срока председателем будет Гордон, а затем его сменит Рона.

Должность председателя выборная, он не получает за свою работу зарплаты — только небольшое пособие.

Город Абердин по праву считается центром нефтяного бизнеса Eвропы. Все мировые компании, добывающие нефть, имеют в Абердине офисы. Абердинцы заключили стратегический альянс с другими городами, играющими ведущую роль в мировом нефтяном бизнесе, — Калгари и Хьюстоном. Отношения между нашей областью и регионом Грампиан начались по инициативе шотландской стороны (было это в 1992 году). Интерес к нашей области проявили, конечно же, предприниматели. В прошлом году Тюмень посетила довольно-таки многочисленная делегация абердинских предпринимателей — 12 компаний.

Выставка «Тюмень: нефть и газ — 94» кажется господину МакДоналду вполне результативной. Российские промышленники проявили интерес как к предлагаемому оборудованию, так и к технологиям. Не ограничиваясь осмотром выставленных в Доме национальных культур экспонатов, абердинские предприниматели посетили ряд тюменских предприятий — заводы «Нефтемаш», «Сибнефтегазмаш», акционерное общество «Мальвинка», Запсибкомбанк и другие.

В представительстве округа Грампиан, официальное открытие которого состоялось 15 ноября, постоянно будет работать тюменка Светлана Косухина. В ее распоряжении все базы данных. Грампианцы будут приезжать в Тюмень по мере необходимости.

И сейчас, и год назад абердинцам в Тюмени был оказан очень теплый прием. На вопрос: возникли ли у деловых партнеров, в частности, у господина МакДоналда и господина Рокецкого дружеские отношения, господин МакДоналд ответил, что без взаимного доверия, которое может возникнуть только в результате дружеских отношений, успешная совместная деятельность невозможна. «У нас очень много общего — одинаковое чувство юмора, кроме того, у вас водка, у нас виски…» После этого заявления можно было не сомневаться, что общий язык тюменская и абердинская стороны найдут очень легко.

***
фото: Посошок на дорогу. Фото Сергея Киселева и Сергея Русанова;Демонтаж — до следующей выставки. Фото Сергея Киселева и Сергея Русанова;Дискуссии могут быть такими… Фото Сергея Киселева и Сергея Русанова;…а могут и такими. Фото Сергея Киселева и Сергея Русанова

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта