X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Хроника мини-всемирной выставки «Тюмень: нефть и газ-94»

Понедельник. О событиях в этот день уже написано много — и потому лишь несколько технических деталей.

…Случайные посетители задерживались на выставке ненадолго. Назначение, например, вибро-сито-гидроциклонной установки или секционных центробежных насосов было понятно только специалистам. Зато последние не ограничивались поверхностным осмотром. У представителей фирм, выставивших свою продукцию (таковых было более 100), они выясняли мельчайшие технические подробности… Впрочем, суть вопросов можно было свести к одному: будет ли это работать в наших условиях?

Установка для очистки воды от нефти и твердых примесей фирмы «SAS» нравилась, кажется, всем. Из проспектов можно было узнать, что с ее помощью из загрязненной воды или замазученного песка получаются чистая вода, чистая нефть и чистый песок. Небольшая копия наглядно демонстрировала: в одном резервуаре вода грязная, почти черная, в другом — абсолютно прозрачная.

Солидному мужчине, вполне, судя по всему, удовлетворенному пояснениями представителя фирмы, было непонятно одно: как производить замену трубок, по которым течет вода? Никак не хотелось ему верить, что ничего менять не нужно: детали не изнашиваются.

Во вторник заинтересованные лица приняли участие в семинаре-совещании, посвященном проблемам конверсии оборонных предприятий, осваивающих выпуск продукции для ТЭК. Вечером того же дня произошла презентация тюменского представительства региона Грампиан (Шотландия).

В среду состоялся симпозиум предприятий-смежников нефтяной и газовой промышленности Германии. Симпозиум организован делегацией Нижней Саксонии — это единственная в Германии земля, где ведется добыча нефти. Причем объем добычи, изначально небольшой, сокращается с каждым годом. Между тем совершенствуются оборудование, технология добычи… Отсюда — стремление промышленников Саксонии к сотрудничеству с Тюменью.

Четверг. Подписание договора между регионом Грампиан и Тюменской областью. Юрий Конев и Гордон МакДоналд (на снимке Сергея Киселева — стр. 1) обменялись речами, текстами договора и договорились в очередной раз встретиться в Абердине.

Пятница. Закрытие выставки. Обмен соглашениями, кому они удались, и приятными воспоминаниями о гостеприимной Тюмени для тех, у кого деловые контакты с сибиряками (или наоборот — с инофирмами), еще впереди.

С просьбой оценить значение выставки я обращалась к представителям различных делегаций. По их мнению, выставка очень результативна. Хотя пока об этом можно судить скорее по количеству контактов. Сколько из них закончились подписанием контрактов, мы узнаем позднее. Впрочем, сказанное относится к тем фирмам, для которых знакомство с нашим краем только началось. Что же касается наших давних партнеров, то у многих из них имеются вполне готовые к реализации проекты. Например, фирма «ИТАГ» (Нижняя Саксония) в ближайшее время намерена открыть в Тюмени сервисный центр с тем, чтобы от обслуживания потребителей производимого ими оборудования для нефтяных месторождений перейти к производству этого оборудования в Тюмени.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта