X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Мост преткновения

О реконструкции автомобильного моста по ул.Челюскинцев местная пресса писала много и противоречиво. Сегодня мы представляем вам информацию, что, называется, «из первых рук» директора территориального объединения «Мостоотряд N 36» Николая Руссу.

Eго подразделение уже семь месяцев выполняет капитальный ремонт моста. Всего по проекту работы рассчитаны на двадцать семь месяцев. Общая стоимость капитального ремонта по ценам марта этого года (когда был подписан договор) — три с половиной миллиарда рублей.

Побывав на стройплощадке во вторник, я убедился, что несмотря на мороз, работы оживленно ведутся с обоих берегов Туры. Так, с заречной части с помощью стотонного крана монтируется предпоследний железобетонный пролет. С огромной конструкцией, длиной 22,5 метра, как с игрушечным кубиком, легко обращались два мостоотрядовца. Всего за прошедшее время бригадой проведена реконструкция семи опор, смонтировано четыре железобетонных пролета. Планируется до конца ноября завершить основные работы с заречной части, где остается лишь положить бетонное покрытие в летнее время.

Кипит работа и из «центра». Здесь идет демонтаж плит проезжей части центрального пролетного строения. Когда они будут закончены, мостоотряд останется без работы, хотя у строителей есть решимость и условия сдать объект раньше срока.

Весь вопрос в своевременном финансировании. Для продолжения ремонта необходимо оплатить Курганскому заводу мостовых металлоконструкций один миллиард сто миллионов рублей за изготовление плит проезжей части. Согласно договору между АО «Мостострой-11» и городом эта оплата должна производиться поэтапно, в течение трех месяцев, начиная с октября. Пока на счет производителя не поступило ни копейки.

А пока вокруг моста бушуют все больше словесные страсти, по поводу и без повода. Хотя вопрос прост и ясен: сегодня — деньги, завтра — мост.

***
фото: Фото автора

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта