X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Событие не местного масштаба

Вчера в 14.00 в помещении Дома национальных культур открылась международная выставка «Тюмень: нефть и газ — 94».

О значительности происходящего можно было судить хотя бы по списку участников — среди них ведущие мировые компании, производящие оборудование для нефтяников и газовиков, большинство российских производителей и потребителей этой продукции. На ярмарке представлена энергетическая комиссия Eвропейского Сообщества. В церемонии открытия принимают участие Леонид Рокецкий, Юрий Шафраник и президент союза нефтепромышленников России Владимир Медведев.

Юрий Шафраник отметил, что за последний год закупка импортного оборудования заметно сократилась. Очередная задача — сократить ее в текущем году еще на миллиард рублей. Эту задачу и призваны выполнить сегодняшняя ярмарка, а также постоянно действующий центр, который должен открыться через год-два в Тюмени. Все, что касается нефти и газа, касается прежде всего сибиряков.

(К сожалению, услышать и увидеть открытие выставки смогли не все. Разгороженный на клетушки вестибюль дома национальных культур был для этого плохо приспособлен. Зато, правда, все смогли убедиться, как много отечественных и зарубежных фирм захотели принять участие в выставке: набились, как сельди в бочке!)

Было интересно наблюдать, как министр, губернатор и президент обходили «павильоны», а точнее выгородки и клетушки, здороваясь со знакомыми фирмачами и представляясь незнакомым, как обнимались с президентом союза нефтепромышленников земли Нижняя Саксония, как теряли свою свиту в густой толпе, как редко наблюдаемые, зато часто ругаемые в Тюмени нефтяные генералы вели переговоры с тюменскими и иностранными машиностроителями.

Что принесла выставка нашим нефтяникам и машиностроителям — об этом рассказ в следующем номере газеты.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта