X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Американские полицейские считают: человечество проигрывает борьбу с наркоманией

Сначала — отечественная информация. В России около шести миллионов человек потребляют наркотики. Это — четыре процента всего населения. И в тюменских северных городах уже насчитываются сотни и тысячи юных наркоманов.

Проблема, которую мы всегда относили к Америке, к Eвропе, к Юго- Восточной Азии, сегодня приобрела чисто российский адрес. Она живет сегодня в нашем доме.

А теперь я приглашаю вас в Соединенные Штаты, в город Балтимор, один из крупнейших портов на востоке страны.

Информация отдела по борьбе с наркотиками балтиморской полиции:

«В балтиморскую гавань направляется яхта с большой партией героина на борту. Необходимо предпринять попытку захватить яхту и груз».

Попытка была предпринята, но не все получилось так, как наметили, потягивая из кружек горячий кофе (курить в полиции Балтимора, как и в других присутственных местах штата Мэриленд, запрещено), капитан Майкл Эндрю и сержант Гэри Чайлдс из отдела по борьбе с наркотиками.

Из рапорта:

«Связная торговцев наркотиками заметила в гавани полицейских агентов и попыталась доплыть до яхты. Яхта подняла якоря, а связную полисмен догнал и вернул на берег. Связная арестована и готова давать показания…»

По американским законам преступник, помогающий следствию, может быть вообще освобожден от ответственности. Более того, вместе с новыми документами он получит возможность начать новую жизнь…

Связная, назовем ее Мэри, дала полиции ценную информацию о тех, кому предназначался уплывший героин. Это оказались двое русских, бывших граждан России, и один чернокожий американец.

Из меморандума:

«Началась слежка… Получено письменное разрешение судьи на прослушивание и запись телефонных переговоров… Из бытового мусора добыты достоверные доказательства, что наблюдаемые имеют дело с торговлей героином…»

Наконец решено: пора.

… Сержант Чайлдс ударил в двери всеми девяноста килограммами своего тела. Полицейские ворвались в подвал. Началась пальба. Когда все стихло и пороховой дым рассеялся, стало видно, что один из подозреваемых убит, другой ранен, а третий стоит у стены с поднятыми руками.

Из рапорта:

«Захвачено восемь килограммов белого порошка, который идентифицируется как героин…»

Потом был суд. Как ни старалась защита (один адвокат — из Балтимора и двое — из России) представить подсудимых благонамеренными гражданами, присяжные склонились к доводам обвинения, которое поддерживала заместитель прокурора Балтимора Шэрон Мэй. 20 лет тюрьмы тому из преступников, который при крике «полиция!» тотчас бросил револьвер. И газовая камера — второму. Он, как показала экспертиза, трижды выстрелил в полицейских…

… Так было и так не было.

Сейчас оба «преступника» продолжают выполнять свои …журналистские обязанности — один в Новгороде, а другой в Санкт- Петербурге. Потому что все это — деловая игра, в которой принимали участие 12 российских журналистов, полицейские Балтимора, настоящий адвокат, настоящий прокурор и настоящий судья. И присяжные.

А когда игра кончилась, я взял интервью у одного из лучших полицейских штата Мэриленд сержанта Гэри Чайлдса. Одного из самых крутых полицейских, как мне его представили.

— Меня зовут Гэри Чайлдс, я работаю в балтиморской полиции уже 23 года. У меня рост 5 футов 10 дюймов и вес 225 фунтов. В отделе по борьбе с наркотиками я работаю 9 лет. Работал также в федеральной службе по борьбе с наркотиками, это специальное управление DEA при федеральном правительстве.

— Гэри, к вам положено обращаться, как в кино: «офицер»?

— Нет, мне обычно говорят: сержант.

— Наш регион с точки зрения наркотиков, — довольно, молодой. Наркотики в Тюменскую область поставляются из Средней Азии и с Украины. Но общее мнение — регион довольно спокойный в отношении наркотиков. Означает ли это, что и мы можем пребывать в спокойствии?

— Я думаю, если к вам привозят сырье или какие-то части наркосодержащих растений, то уже можно предположить с большой уверенностью, что ваш регион сам становится источником распространения наркотиков. И в Балтиморе опиум не выращивают, его привозят из Южной Америки, там же и изготавливают героин… Мне кажется, что ваш отдаленный регион, с точки зрения наркомафии, весьма удобен как место для обработки и производства более сильных наркотиков. Я думаю, что вы должны позаботиться об этом.

— Когда вы начинали, то ситуация с наркотиками в Балтиморе, наверное, была похожа на сегодняшнюю Тюмень?

— В начале 70-х годов, когда я начал бороться с наркотиками, количество наркоманов и посредников по продаже наркотиков было намного меньше, чем сейчас. Сейчас наркобизнес охватывает весь город. Потому что это очень выгодное дело, очень прибыльное. Можно делать очень большие деньги на продаже. И там, где проживают очень бедные люди, они обычно сами начинают продавать наркотики, чтобы разбогатеть. В результате дело пускает очень глубокие корни, очень быстро развивается и очень много насилия при этом происходит. Когда я только начинал борьбу с наркотиками, существовало, мне кажется, даже некоторое взаимное уважение между наркобизнесом и полицейскими. Но в 1985 году, когда мы с моим партнером арестовывали торговцев наркотиками, его убили. Тогда я ушел из службы, которая борется с наркотиками, и перевелся в отдел по расследованию убийств. С тех пор ситуация еще больше обострилась, происходит очень много убийств.

— Вам не кажется, что все годы, которые вы отдали борьбе с наркотиками, прошли впустую? Что последствия все хуже и хуже?

— Конечно. И это очень смущает. Тяжело мириться, что потребление наркотиков, торговля ими все растет.

— А может быть, в прошлом были какие-то ошибки в общей политике противостояния наркомафии?

— Мое личное мнение, что с наркотиками надо бороться на мировом уровне. Мы должны решать эту проблему там, где наркотики производятся, откуда их ввозят. Мы должны убеждать людей, выращивающих наркотики, отказаться от этого. Мы должны давать им возможность заняться другим делом.

— Сейчас происходит очень интенсивный обмен людьми между Россией и Соединенными Штатами. В американском наркобизнесе «русский след» уже есть?

— Вопреки нашей игре, насколько я знаю, нет. Я никогда не слышал, чтобы русские здесь торговали наркотиками. Я хотел бы привести аналогию. Торговля наркотиками — то же самое, что и продажа оружия. Надо остановить производителей. И тогда можно ограничить его хранение и использование. Но поскольку мы не можем добиться снижения производства, мы не можем прекратить и его использование. Мы всегда — в обеих проблемах — должны обратиться к источнику. К производителям. И оружия, и наркотиков.

— Много лет вами отдано службе в полиции. Вы могли стать и бизнесменом, или спортивным тренером, у вас прекрасные физические данные, или учителем… Но вы избрали эту профессию. Вы не жалеете?

— Я всегда мечтал быть следователем. Я мечтал общаться с людьми. Я всегда сочувствовал пострадавшим и хотел им помочь. Это очень интересная работа. Среднеоплачиваемая, но интересная. Здесь каждый день — новое. И я чувствую себя хорошо, если мне удается решить какую-то проблему и задержать негодяя. Это удовольствие.

— У вас есть дети?

— Двое.

— Они хотят работать в полиции?

— Мой сын сейчас занимается на курсах криминалистики. А моей дочери всего три года, и я не позволю ей стать полицейским.

***
фото: На снимках: арест связной;Пожалуйте в полицейскую машину;Полисмены Балтимора;Сержант Чайлдс

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта