X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Котлы в моих топках совсем не горят…

Кочегар Тарманской котельной с телефонной трубкой в руке. К кому он взывает, кому объясняет, что котлы в его топках совсем не горят? Директору торфопредприятия? Городским властям? Администрации Ленинского района? Или взывает к самому Господу Богу?

А топлива тем временем все меньше и меньше…

Густые клубы пара плотно окутали ДК «Торфяник», горячая вода залила канавы, растопила асфальт на дороге. Дымок над трубой тарманской котельной на этом фоне кажется жиденькой струйкой. А в Доме культуры -ледяные батареи и сотрудники не расстаются с верхней одеждой. Как и учителя и ученики школы-интерната, 13-й школы, СПТУ-34, и жильцы пятнадцати жилых домов, подключенных к котельной тарманского торфо-предприятия.

Об этом злополучном поселке «Курьер» писал не раз. На прошлой неделе, в четверг, я побывал на тарманской котельной. Из трех котлов работал один. (Запасы торфа на исходе, в лучшем случае хватит на пару-тройку недель — и то директор торфопредприятия Дмитрий Зенкин, подобно рачительному хозяину, экономил). Температура в домах, понятно, немногим отличалась от уличной. Благо, что за окном таял снежок.

Вторник, 6 декабря. Мороз крепчает, и столбик термометра стремительно катится вниз. Знакомая котельная пока дымит, работают два котла.

Сергей Киселев

Жители по-прежнему проходят испытание на выживаемость.

Почему сложилась такая ситуация? И почему бы Дмитрию Зенкину не проявить рачительность вовремя и запастись на долгую сибирскую зиму, а не экономить — за счет жильцов — теперь? Дмитрий Зенкин ссылается на плохую погоду летом, на частые дожди. Переувлажненный торф не горит, забивает котлы. Говорит, что сейчас «решается вопрос» о подключении тарманских домов к муниципальным котельным. Тем более что осталось протянуть полторы сотни метров теплотрассы и смонтировать ЦТП.

Вопрос этот, кстати, был поднят еще два месяца назад. Но не продвинулся дальше совещаний на различных уровнях. Нет денег. Дмитрий Зенкин понадеялся на город, город — на Дмитрия Зенкина. На кого надеяться тарманцам? Не получится ли так, что трубы полопаются и жителей придется эвакуировать?

Заместитель начальника штаба по ГО и ЧС подполковник Александр Усов:

— Все же надеюсь, что до чрез людей) дело не дойдет. Но положение очень серьезное. Из необходимых на зиму 30 тысяч тонн торфопредприятие заготовило топлива всего шесть тысяч. Остатков хватит, в лучшем случае, на десять дней. Добывать промерзший, пропитанный влагой торф сейчас — бессмысленно. Можно закупить торф у соседей. Можно использовать топливо и с повышенной влажностью, но для этого нужно установить форсунки и улучшить горение с помощью солярки. Сейчас ведутся работы по подключению школы-интерната к котельной, работающей на жидком топливе.

Звоню в администрацию Ленинского района. Заместитель главы администрации Владимир Толстых:

— Поздно вечером во вторник спальный корпус школы-интерната подключили к муниципальной котельной. Eсли результат будет положительным и температура в здании повысится, подключим и четырехэтажный учебный корпус.

Сергей Киселев

Когда к муниципальным котельным будут подключены остальные дома? Зам. главы администрации ответить затрудняется. Возможно, через две-три недели. В сложившейся ситуации, по мнению Владимира Толстых, прежде всего виноват Дмитрий Зенкин, понадеявшийся на город и не предпринявший никаких мер по обеспечению топливом своей котельной.

На мой взгляд, ситуация в Тарманах уже сейчас самая что ни на есть чрезвычайная. Чрезвычайная потому, что жители Тарман замерзают. Чрезвычайная и потому, что Тюмень, обладающая богатейшими месторождениями торфа в мире, собирается закупать его у соседей, а вопрос обеспечения теплом чиновники решают в середине зимы, в преддверии Нового года. Можно только себе представить, каким он будет у жителей поселка…

***
фото: Сергея Киселева: труба тарманской котельной как символ жизни поселка — она еще дымится;Вот так выгружается смерзшийся торф.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта