X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Турнир памяти маршала Жукова

В Москве проходит шахматный фестиваль России под девизом «Через шахматы — к милосердию, доброте и общению», посвященный 50-летию Победы. Одним из организаторов праздника, стала шахматная федерация Тюменской области.

Несомненно, главным событием фестиваля стал турнир по активным шахматам памяти маршала Советского Союза четырежды Героя Георгия Жукова. В соревнованиях, которые прошли с 3 по 5 декабря, приняли .участие 156 ветеранов войны, труда и инвалидов. Шахматисты представляли 35 областей России. Делегация нашей области была наиболее многочисленной — А. Шаламов, М.Рошаль, Д. Соловьев, М. Анфиногенов, В.Колганов, Г. Михайленко, В.Иванец, Г.Пресс и другие.

Открытие турнира прошло очень тепло. Присутствовали дочери маршала Жукова, военачальники, представитель Государственной Думы, руководители шахматного движения России.

Турнир проходил по швейцарской системе в девять туров. Контроль времени — 25 минут каждому игроку на партию. Соревновались все — от международного гроссмейстера до шахматиста первого разряда.

Старший по званию и оказался победителем: Владимир Багиров из Подольска Московской области (он набрал 8 очков). 7,5 очка — у тюменца, мастера спорта Андрея Ободчука, который поделил 2-5 места.

Борис Долматовский

Недавно в Венгрии Ободчук выполнил норматив международного мастера. Среди призеров турнира — московский мастер Анатолий Шведчиков, победитель первого мемориала Г.К.Жукова.

Все участники соревнований получили возможность побывать на 31-й Всемирной шахматной олимпиаде, к срокам проведения которой и был приурочен турнир в честь маршала Жукова.

Шахматный фестиваль на этом не кончается. Eго продолжение в Тюмени с 9 декабря в шахматном клубе «Рубин».

На снимках: дочери маршала Жукова Эра Георгиевна и Элла Георгиевна; на переднем плане -кандидат в мастера из Ноябрьска В.Оноприенко (слева) и А.Ободчук.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта