X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Сорокин Николай Васильевич

Николай Васильевич — кадровый офицер. В 39-м году закончил военное училище, принял роту и почти сразу же с этой ротой отправился в Польский поход. В 1940-м году новый поход — «Освобождение Бессарабии и Буковины».

В начале войны Николай Васильевич командовал 2-й пулеметной ротой 104-го танкового полка 104-й танковой дивизии. Дивизия попала в бой 7 июля — прямо с эшелона. Это было Смоленское оборонное сражение. Фотографов в дивизии тогда не было. Наши войска отступали. Но помнит это время Николай Васильевич очень хорошо. Отступали тогда не только войска. Эвакуировались мирные жители. Фашисты бомбили их из самолетов. Один из эпизодов отступления Николай Васильевич описал в одном из своих стихотворений:

Помню жаркий бой в июле,

Перекресток двух дорог:

По одной войска тянулись,

отступая на восток.

По другой, грустя и плача.

Шла совсем другая рать.

Нет, нелегкая задача

Дом обжитый покидать.

…Содрогнешься поневоле.

Видя бешеный полет

Как по клеверному полю

Гонит бабу самолет.

Он в упор по ней стреляет

С явной целью поразить.

И пока не доконает

Не отстанет, паразит.

Бои были очень тяжелыми. С 10 июля до начала сентября враг не мог продвинуться больше чем на 20 километров.

Дивизия, вступившая в бой полностью укомплектованной, потеряла столько бойцов, что ее пришлось расформировать. Дивизии стала 145-й танковой бригадой, полк — 145-м отдельным мотострелковым батальоном. За считанные дни Николай Васильевич поменял несколько должностей — кадровых офицеров катастрофически не хватало.

В сентябре был тяжело ранен, госпитализирован, а после выписки направлен в 67-ю морскую стрелковую бригаду, участвовавшую в оборонительных боях на Карельском фронте. Стал заместителем командира полка. В 43-м направлен в военную академию, там был оставлен для стационарного обучения.

После войны прибыл в тюменское военное училище, тогда еще пехотное. Проработал там до 65-го года старшим преподавателем кафедры истории военного искусства.

Дежурная по фотоальбому Eлена Кох

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта