X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Пресс-конференция в мэрии

Последняя в ноябре пресс-конференция была посвящена вопросам архитектуры, застройки исторического центра Тюмени и проекту регенерации, то есть восстановления этого центра.

Как сформулировал Степан Киричук, «если исторический центр Тюмени будет потерян, то Тюмень утратит самое свое имя». Правда, вниманию собравшихся был предложен единственный вариант сохранения — вариант «Региты». В виду очевидной бесспорности сказанного мэром и безальтернативности выбора, журналисты сосредоточили внимание на вещах более близких, пусть и приземленных. (Тем более что для начала работ по регенерации необходимо предоставить жильцам нынешних исторических кварталов 103 квартиры. А их у города нет).

«Российские вести» интересовались: кто подписал решение о превращении кафе-мороженого в филиал «Нефтехимбанка»? Мэр взял ответственность на себя и не слишком в этом раскаивается.

Вопрос о школах. В 1995 году город должен получить три школьных здания. В поселке РТС — школа №18, в центре — школа №21, в микрорайоне — школа, именуемая пока ГП-37.

Вопрос «Тюменского курьера»: люди во властных структурах меняются, и бросается в глаза, что новые начальники начинают перекраивать решения, которые подписали старые. Особенно когда это касается земли.

Виталий Терентьев ответил, что сегодня и старые начальники тоже меняли бы свои взгляды. Меняются условия, меняются структуры и даже силы тех, кто когда-то получал отводы земли под строительство в городе. Но к каждому случаю отмены прежнего решения земельная комиссия подходит внимательно. Хотя не всегда можно отменить то, что нужно отменить. Первый заместитель главы администрации города привел в пример гаражи по улице Ленской. Много протестов, но запретить стройку нет оснований: на руках у землепользователей государственный акт.

Отвечая на другой вопрос, Виталий Терентьев старательно подчеркивал, что город готов приложить все силы, чтобы контролировать точность исполнения принимаемых решений, отводов, принципов комплексности застройки. Возможно, именно эта строгость отпугивает многих тюменских застройщиков. Зато появились интересные предложения зарубежных фирм.

Несколько информации, сложившихся из ответов на вопросы.

Сколько в городе железных киосков — сегодня никто не знает.

Железный ряд, выстроившийся на улице Ленина, — возведен по инициативе руководства Центрального рынка, которое сдает их в аренду.

В конкурсе на реконструкцию рыночной площади участвуют пять претендентов.

Странные конструкции, вылезающие из-под земли в районе Текутьевского кладбища, — следы деятельности Спецподземстроя, прокладывающего коллектор под улицей Республики.

«Захватническим» кооперативом «Чебурашка», который строит гаражи в районе гостиницы «Колос», занимается персонально зам. главы администрации Игорь Спиридонов.

Администрация, рассматривает перечень площадок, где будут строиться подземные овощехранилища.

Будет ли в Тюмени четвертый район или наоборот отменят все? Идею четвертого района не поддержало руководство Центрального района и поддержало — Калининского. Кроме того, создание новой административной единицы вызовет ряд неувязок экономического характера.

В последнее время в городе замечается интерес к земле, как было сказано, «со стороны физически развитых лиц».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта