X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Эпистолярная эпидемия на Казачьих лугах

…В ночь на 30 октября в ожоговый центр при 1-й городской больнице один за другим поступили пять человек из поселка Казачьи луга, обварившихся в яме с кипятком (на улице Камчатской прорвало теплотрассу).

…Затопило одну их четырех на ладан дышащих канализационно-насосных станций — и по району поползли ядовито-желтые торосы замерзших фекалий.

СЕРГЕЙ КИСЕЛЕВ

…Считанные дни спустя практически весь жилой массив остался без света… Ну а ледяные батареи и вода, подымающаяся по водопроводу не выше уровня второго этажа, — явления здесь вполне обычные.

Увлечение жителей Казачьих лугов эпистолярным жанром напоминает эпидемию. Пачки писем и заявлений направляются в городскую Думу, в администрации города и района, в бесчисленные инстанции, в редакции газет.

… Редакционный «жигуленок» сворачивает на улицу Домостроителей. Свежевыпавший снежок припорошил следы «цивилизации» но даже на открытом воздухе чувствуется неистребимый запах фекальных испарений: в близлежащих домах (4а и 6а) канализация обрывается прямо в подвалах.

Весь микрорайон опутан паутиной аварийных электрокабелей, а на крыше девятиэтажки плюется густым дымом труба… «буржуйки».

Ближнее озерцо, в котором еще пару-тройку лет назад попадался карась, густо заросло камышом, «отъевшимся» на канализационных стоках.

Идеальное место для съемок «Сталкера»!

Ну а люди… Виктор Рывтиков, например, имел в центре города собственный дом. И не халупу какую — особняк кирпичный. Попал под снос. И получил квартиру со всеми удобствами. Теперь запасается впрок свечками, керосиновыми лампами и валидолом. У соседа напротив — другое хобби: после работы облачается в гидрокостюм и — в подвал. Здесь нынче каждый — спец по сантехнике и электрике. Иначе не выживешь.

Несколько лет назад практически весь этот жилой массив был ведомственным. И вполне благополучным. Но грянула приватизация — и дома оказались, по сути, брошенными. В чьем теперь ведении находится лесобаза? Города, Ленинского района, областного комитета по управлению имуществом? Жители этого не знают. Да и знать не хотят. Они платят налоги, оплачивают коммунальные услуги и, вполне естественно, не желают жить при керосиновой лампе и «буржуйке», вариться в кипятке или попадать под напряжение. И донимают жалобами и претензиями здешнего «коммунального бога» (он здесь же, на лесобазе) — начальника ЖКК «Тура» Юрия Лашенко, которого, понятно, поймать не так-то просто.

Однако и Лашенко на бога никак не тянет. В штате ЖКК два десятка сантехников и три электросварщика с тремя тракторами и маломощным насосом в придачу. Вот и вся королевская рать. На район с тридцатитысячным населением и вконец разваленной коммунальной системой.

— Когда в марте 1992 года была создана жилищно-коммунальная контора «Тура», были четко определены источники финансирования: плата квартиросъемщиков и взносы с предприятий, расположенных на лесобазе — ТЛПК, ДСК-500 и других, — рассказывает Юрий Викторович. — Причем ЖКК должна была обслуживать только коммунальные сети. Воды, электричества, тепла мы вообще не касались. Но с конца 1992 года ведомства практически отказались от содержания жилья. Все проблемы достались нам. Считаю, что в создавшейся чрезвычайной ситуации прежде всего виновно облкомимущество, позволившее акционирование здешних предприятий, совершенно не учтя при этом, что на долевом содержании их находится целый жилой район. Сейчас необходим срочный ремонт линий электропередачи, сети наружной канализаций. Собственными силами, без горводоканала и горэлектросетей, ЖКК с этой работой не справится.

СЕРГЕЙ КИСЕЛЕВ

Юрий Лашенко расценивает состояние коммунальной системы лесобазы как аварийное и считает, что без помощи города нынешнюю зиму район не переживет. И тоже пишет письма. Леониду Рокецкому, Степану Киричуку, Сергею Шерегову…

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта