X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Сезон «рывка» в разгаре

«Рывок» — это на языке оперативников. Юридически же данное преступление квалифицируется как грабеж и с наступлением холодов становится самым распространенным видом криминального «промысла». Данные милицейских сводок неутешительны: ежедневно головных уборов лишаются несколько тюменцев. Причем большинство пострадавших (свыше 90 процентов) — женщины.

По мнению старшего инспектора по связям со средствами массовой информации Калининского РУВД майора Рифката Шамухаметова, «рывок» к тому же сложно раскрыть:

— Eсли преступник не задержан по горячим следам, уличить его впоследствии довольно трудно. Шапки зачастую похожи как две капли воды, к тому же преступник, как правило, поджидает свою жертву в местах темных и немноголюдных. Пострадавшие не успевают разглядеть своего обидчика. А стоимость норкового берета на рынке — 300-400 тысяч рублей, так что грабитель не зря идет на определенный риск.

Дамам осмелюсь дать несколько простых житейских советов. Зная, что припозднитесь на работе (на концерте, в гостях), заблаговременно выберите головной убор поскромнее. Или позаботьтесь о провожатом. Избегайте безлюдных улиц. И кричите, создавайте как можно больше шума, если вы все же подверглись ограблению. Вполне возможно, кто-нибудь придет вам на помощь.

Eсли и эти меры не помогли, немедленно сообщите в милицию о случившемся. Чем раньше оперативники узнают о грабеже, тем больше у вас шансов вернуть похищенное.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта