X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Ермаков Тимофей Александрович

В начале войны — сапер, подрывник. В 41-м году служил срочную службу на Дальнем Востоке. 21 июня дивизия была поднята по тревоге и за десять дней прибыла на место сосредоточения -станцию Талдым, где-то между Ленинградом и Москвой. По дороге получили первое боевое крещение — попали под бомбежку. Это событие поколебало уверенность в том, что война будет вестись на территории противника и закончится в течение считанных недель. Под городом Белым дивизия попала в окружение. Дивизия, насчитывавшая 15 — 17 тысяч, понесла большие потери, к тому же была рассеяна по лесам: группа, с которой Тимофей Александрович вышел из окружения, состояла только из 300 человек.

Свой первый орден — орден Красной Звезды — Тимофей Александрович получил в 42-м году, после того как дивизия перешла в наступление (во время отступления никого не награждали), за выполнение задания в тылу врага и подрыв моста через канал Москва — Волга в районе Димитрова. Задание в тылу врага было выполнено во время наступления под Москвой. Нужно было разбросать мины на пути, по которому ходят немецкие танки. Так как в самый ответственный момент командир взвода исчез в неизвестном направлении, руководить выполнением задания пришлось Тимофею Александровичу совместно с заместителем командира взвода Кичуком.

После ранения Тимофей Александрович стал инструктором политотдела дивизии по информации, а затем агитатором политотдела. На фотографии — политотдел дивизии. Тимофей Александрович стоит слева.

Во время войны Тимофей Александрович был награжден медалями «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За взятие Вены», орденом Отечественной войны II степени.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта