X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Не уезжайте, немцы!

Крупных мест компактного проживания немцев на территории Тюменской области нет, но трудно найти в сибирской глубинке деревушку, где нежила бы немецкая семья. О проблемах российских немцев средства массовой информации говорят неохотно, слишком деликатный вопрос. А между тем дела у них обстоят так, что детям и внукам немцев России, в том числе и немцев Тюменской области, восстанавливать культуру своей нации предстоит не один десяток лет. Проблем много, и одна из них — эмиграция. Дело в том, что российских немцев, в связи с Великой Отечественной войной, обвинили во всех смертных грехах, спроецировав негативные качества немецко-фашистских захватчиков на народ, который уже без малого триста лет своим трудом возвеличивал Россию. Eсли взглянуть в энциклопедию, то можно увидеть, что до революции из пяти российских ученых один носит немецкую фамилию. Но куда они делись после октября 1917 года, корифеи немецко-российской науки? Они исчезли, и этому были причины.

Старые немцы помнят и депортацию с мест, где жили их деды и прадеды, и трудармию, условия жизни в которой мало чем отличались от гулаговских. Да можно ли это все забыть, если до сих пор мучает ностальгия, а под родиной они понимают не Германию, далекую и чужую, а Поволжье, Крым, другие места, откуда их насильно привезли в тогда еще не обжитый и дикий край холода и комаров.

А между тем историческая правда такова: эти дедушки и бабушки в молодости жили в политизированной стране, тогда еще совсем юными пели в школах советские гимны, тельмановские песни и были готовы защищать Советскую Россию до последней капли крови.

В настоящее время, повидав трудармию, депортацию, унижения, они стали больными и немощными стариками и им нужна помощь. В 1991 году, когда пошла волна отмены репрессивных законов, Тюменская область только нащупывала деловые отношения с Германией. В связи с этим к этническим немцам власти имели определенный интерес. Но наладились связи с иностранцами, и местные немцы в практической части стали уже не нужны ни той, ни этой стороне.

Для реализации программы по возрождению в настоящее время нужны деньги. Можно, конечно, тему репрессий развивать дальше, но не менее важно найти средства на открытие школ, на помощь старикам… Государство не может содержать общественные организации, а значит, чтобы немецкому движению выйти из тупика, нужно искать новые подходы к решению проблем в экономически измененном мире.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта