X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Не возраст для искусства

В субботу в концертном зале состоялся праздник музыкальной школы N 1. Школа отметила свой юбилей — ей исполнилось 75 лет.

Зал филармонии был полон. Здесь собрались все, кто хоть как-то связан с ней. Были старейшие учителя: Клавдия Гавриловна Бакланова и Галина Валентиновна Лесникова. Они уже не работают, но от них тянется цепочка к истокам: Клавдия Гавриловна училась у одной из основательниц школы, Софьи Гилевой. Среди первых учителей была и Мария Колокольникова. Имена этих людей, когда-то так много значившие для города, вновь возвращаются к нам.

Сменяли друг друга участники концерта, и каждый номер — словно продолжение музыкальной эстафеты, начавшейся семьдесят пять лет назад. Учитель и ученик объединялись в одном дуэте, было много цветов, и зрители с большой теплотой принимали каждый номер.

Не забыли ни одного события из жизни школы, которая в 1919 году была единственным музыкальным центром в Тюмени. В 1925-м году силами взрослого отделения была поставлена «Травиата», а в 1929-м — даже балет «Дочь Eгипта», постановщицей которого была Элеонора Дункан — не удалось выяснить, не связана ли она родством с знаменитой Айседорой.

В 1941-м десять выпускников ушли на фронт и не вернулись. В годы войны школа занимала первый этаж, а над нею были палаты госпиталя. Выпуск сорок четвертого составили всего четыре человека, все они стали педагогами, а Зоя Григорьевна Шаргина стала работать в своей родной музыкальной.

После войны из трех тысяч выпускников триста стали профессиональными музыкантами. Сейчас тридцать два из пятидесяти шести педагогов школы — ее бывшие ученики.

Всегда в школе было много ярких, талантливых людей. Кто в Тюмени не знает Валерия Ивановича Усанина или Владимира Федоровича Володина, Галины Леонидовны Печенкиной или Тамары Сергеевны Люцедарской?

Наверное, непросто учить высокому искусству в провинции, куда редко заезжают большие музыканты. Но дело это очень благодарное. Свидетельством тому — просветленные лица детей и взрослых на концерте в честь 75-летнего юбилея.

КУРЬEР

***
фото: Фото Сергея Киселева

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта