X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Литвинов Михаил Петрович

Когда началась война, Михаилу Петровичу было 16 лет. Пытался попасть на фронт — «записался» в лыжный батальон, формировавшийся по комсомольскому набору1 вместе с другими добровольцами доехал до Новосибирска. Оттуда вернули — молод еще. Полтора года работал. В армию призвали в январе 1943 года, как только исполнилось 18. В декабре 1943 закончил Томское артиллерийское училище. Всю войну прошел лейтенантом. Командовал взводом в 16-й отдельной истребительной противотанковой бригаде 29-го армейского полка. «Этот полк до сих пор жив. Стоит в Калининграде — там, где закончил войну».

Отдельная противотанковая бригада не входила в состав никакой дивизии (поэтому и называлась отдельной). «Где танки зашумели — туда нас и бросают». Начал войну Михаил Петрович в Литве. 19 ноября 1944 года полк перешел границу Восточной Пруссии. Участвовал во взятии Шталупенина, Гумбенина, Инстинбурга, Пелау…

Самым трудным, конечно, было взятие Кенигсберга. Укрепления, построенные до войны, с трудом поддавались даже объединенным силам советской и английской авиации, «Палить по этим стенам из наших пушек было почти бесполезно». Город был разрушен почти полностью, однако некоторые укрепления сохранились до наших дней. «И не подумаешь, что форты, — деревья на них насажены, кажется, что роща».

Михаил Петрович награжден орденом Красной Звезды и двумя орденами Отечественной войны, семнадцатью медалями. После войны остался в армии. Прослужил 35 лет. В Омске был командиром зенитной батареи. В Тюмени — начальником штаба гражданской обороны области и города. В отставку ушел в звании полковника.

3 января Михаилу Петровичу исполняется семьдесят лет. «Тюменский курьер» поздравляет его и желает… Счастья, конечно!

Дежурная по фотоальбому Eлена Кох

***

фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта