X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Если у вас нету дома, пожары ему не страшны

Несколько противопожарных советов для тех, у кого есть дом

(Продолжение. Начало в NN 143, 145, 146, 148)

Eсли все-таки уже горит

Мыслью о том, что пожар таки может случиться, пренебрегать не стоит. Надо быть к этому готовым, поскольку печальная практика свидетельствует: большинство жертв на пожарах — результат ошибок самих погорельцев (например, прячутся в ванной, полагая, что близость воды их спасет, и задыхаются). Правильное поведение при пожаре — почти наука.

Eсли загорелось, то прикиньте — в силах ли сами потушить. При малейшем сомнении в этом вызывайте пожарных (01). В мировой практике до сих пор не придумано лучшей системы борьбы с пожарами, чем та, что практикуется у нас (и в самых развитых странах пожаротушение ведется аналогично, разве что число машин больше). Позвонив по «01», выходите из квартиры вместе с домочадцами, плотно закройте за собой дверь (окна тоже хорошо бы закрыть), предупредите соседей и ждите пожарных во дворе — чтобы сразу направить к месту огня. Eсли горит уже сильно, то позвонить по «01» можно и от соседей.

Но, предположим, вы заметили огонь, когда он еще только проклюнулся, и верите, что справитесь сами. Лучшее средство для этого, разумеется, огнетушитель (увы, предмет в наших хозяйствах крайне непопулярный). Eсли огнетушителя нет, то можно воспользоваться пожарным шлангом, находящимся в специальной нише на лестничной площадке каждого этажа (заранее присмотритесь, где он у вас). Наконец, орудием борьбы со стихией может стать ведро с водой, мокрое одеяло или что-то еще подручное. Известны случаи, когда начинающийся пожар удавалось загасить при помощи бутылки пива или сахарного песка. Как утверждают пожарные, пиво «Tuborg» гасит огонь не хуже пены из пожарного шланга. Однако в любом случае звонить по «01» стоит: кто знает, насколько вы способны как борец с огнем, да и опасность пожара на глаз установить сложно.

И несколько советов:

— если вы оказались отрезанными огнем от двери, можно укрыться на лоджии (балконе) или в еще не загоревшейся комнате, плотно закрыв дверь и забив тряпками щель под ней;

— если квартира сильно задымлена, передвигайтесь ползком по полу (дым тяготеет к потолку) вдоль стен — постукивая по ним, можно определить, капитальная это стена или перегородка, по мебели можно сообразить, где выход или балкон;

— исходите из того, что главное для вас — выбраться самому и спасти домочадцев, борьбу с огнем оставьте на потом.

Помните, что на пожарах в основном гибнут от отравления оксидом углерода (50-80 процентов жертв), который в 200 раз лучше усваивается гемоглобином крови, чем кислород. В результате наступает кислородное голодание (теряется способность рассуждать, человек становится равнодушным и безразличным к опасности, впадает в прострацию). То есть: даже если огонь не подступает к вам вплотную, пробирайтесь к чистому воздуху.

Все это касается не только домашних пожаров. Пожарные вовсе не из маниакальности советуют всегда думать о своих действиях при возможном возгорании. Особенно это касается гостиниц (горят ведь, и жертв при этом бывает много): поселившись, не сочтите за труд узнать, где находятся черная лестница и огнетушители. Изучите план эвакуации из здания — должен висеть в номере. Неплохо иметь компактно собранным все ценное — на случай, если придется быстро покинуть номер. При эвакуации никогда не пользуйтесь лифтом: в нем можно задохнуться от дыма, а то и сгореть, застряв (когда тушат здания, их, как правило, обесточивают).

В следующий раз мы расскажем о том, как поступать при ожогах и какие бывают огнетушители.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта