X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Какая будет молодежь через два десятка лет

Существует тайная и необъяснимая гармония… между именем человека и событиями его жизни. Имя тончайшая плоть, посредством которой объявляется духовная сущность.

П. А. Флоренский

Древние считали, что имя, данное человеку, влияет на его судьбу. Так ли это на самом деле, трудно сказать. Но не правда ли, интересно узнать, какое значение приписывается вашему имени?

В одном из отделений загса мы попытались выяснить, какие имена предпочитают современные родители для своих детей.

Удивительно, но в наше время поголовной компьютеризации и невиданного доселе развития внешних связей народ тяготеет к устоявшимся, традиционным именам. Может быть, с точки зрения психологов, это связано со вполне понятным человеческим желанием держаться чего-то знакомого, родного, защититься от головокружительной новизны, вторгающейся в нашу жизнь со всех сторон.

Чаще всего детям дают имена дедушек и бабушек, других близких родственников, а также добрых знакомых. Увеличилось число имен, данных в честь святых, покровительствующих рожденным в определенные дни.

Наиболее часто встречающимися именами среди мужских оказались Андрей, Сергей, Валерий и Павел. Женские — Eлена, Юлия, Татьяна, Eкатерина и Анастасия. Часто встречаются Алены, Ксении и Кириллы, зато меньше стало Жень, Коль, Свет и Волоцек (последнее некоторые связывают с падением популярности Владимира Ильича).

Насколько верны толкования имен, судите сами. Приведем лишь самые распространенные.

Андрей. Интеллектуальны, с противоречивыми характерами, основные антиподы которых «хитрость-мягкость». Импульсивны, иногда теряют голову, но ничего невыгодного для себя делать не будут. Крайне уверены в своем мужском достоинстве. Склонны к доминированию. Часто очень творческие люди, связанные с листом бумаги и ручкой (режиссеры, писатели, поэты, журналисты).

Анастасия. Очень упрямы и противоречивы. Хитры, мелочны, жадны. Конкретны — все всегда продумывают заранее. Настырны. Обычно не работают на производстве, — блестящие актрисы. Любят находиться в гуще событий, людей. Путешественницы, для себя денег не жалеют. Стараются не одеваться однообразно. Способны разорвать любые отношения раз и навсегда. Не жалеют об упущенном. Внешне похожи на отца, но внутренне — в мать. Рожают разнополых детей.

Валерий. Сложны, раздражительны, упрямы. Хорошо и быстро приспосабливаются. Это и творческие люди, и хорошие спортсмены, и скрытые карьеристы. Их жизнь проходит интересно. Любят бывать в пестрых компаниях, уважают творческие тусовки. Любят детей, охотно возятся с чужими. Валерии зимние действуют не всегда логично, лабильны, эксцентричны. Летние, осенние — спокойнее, хитрее. Любят покритиковать. Зажимисты, расчетливы.

Eлена. Не поддаются влиянию. Не очень глубоки, но любят настаивать на своей точке зрения. Внешне неброские, притягивают внутренним обаянием и основательностью. Терпеливы, предприимчивы — тип деловой женщины, но не откажутся от шумной компании.

Сергей. Отзывчивые и верные друзья. Отличные спортсмены или политики. Нежны и добры с детьми. Идеальные семьянины. Очень любят помогать женам справляться с хозяйством. Привязываются всем сердцем к женственным и скромным женщинам.

Павел. Гибкие, хитрые, изворотливые, неудовлетворенные результатами жизненных исканий. Добившись желанной женщины, они часто разочаровываются в ней. В детстве они — «маменькины сынки», в юности карьеристы-общественники. Несмотря на недостатки, очень обаятельные и приятные в общении люди.

Юлия. Принципиальна, решительна, характер похож на мужской. Но более мягкий, отходчивый. Прямолинейны, влюбчивы. Любят детей, животных, путешествовать с комфортом. Хорошие специалисты в выбранной области.

Вот такая у нас подрастает молодежь. Остается заметить, что человек сам творец своей судьбы. Эту истину признавали даже древние, а уж тысячелетнему-то человеческому опыту грех не доверять.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта