X

  • 12 Апрель
  • 2024 года
  • № 39
  • 5538

Милостыня. Милость. Милосердие

Почему люди подают милостыню?

Почему люди подают милостыню сейчас, позабыв давным-давно про религиозные наказы, согласно которым подающему прощаются многие и многие грехи?

Кому-то просто жаль вот эту женщину, сидящую на снегу с ребенком на руках. А она и завтра окажется на том же месте. Или на другом, где, возможно, подают больше…

Eсли начать думать о том, кому подаем, сколько подаем, пожалуй, можно прийти к мысли, что подавать вообще-то не стоит. Что сбор милостыни — такая же профессия, которая позволяет человеку существовать.

Но убежден: подавая милостыню, человек не думает конкретно о том, кому он хочет помочь. Скорее всего, он подает милостыню ради себя самого. Ради спокойствия собственной души. Ради того, чтобы иметь право думать о себе лучше: как о человеке, способном на милосердие.

Вы идете пo улице, заснеженной и застуженной. Вы видите человека, собирающего милостыню. Вы хотели бы пройти мимо. Но что-то вас останавливает, заставляет достать из кармана купюру и положить ее в протянутую руку. Вы делаете-это и идете дальше. А мир почему-то чуть-чуть становится другим.

Может быть, это вы согрели его — естественным движением души?

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта